В «Артеке» презентовали проект яхт-клуба

Сегодня, 5 октября, в Международном детском центре «Артек» стартовал II Всероссийский форум «Детский лагерь – новое образовательное пространство».

В «Артеке» презентовали проект яхт-клуба

В  рамках форума обсуждаются и перспективы развития программы «Паруса Артека», уже три года успешно реализуемой в МДЦ «Артек» Всероссийской Федерацией Парусного Спорта и Академией парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга. Среди нововведений - создание собственного Яхт-клуба, для которого уже появился готовый проект.

В рамках программы «Паруса «Артека» вот уже третий год подряд юные яхтсмены в возрасте от 8 до 17 лет, лидеры рейтингов и победители крупнейших соревнований, получают путевки в легендарный Артек (25 мест на каждую смену). Там они отдыхают и занимаются парусным спортом на яхтах классов «Оптимист» и «Laser Bahia».

За прошедший год в рамках программы ВФПС и МДЦ «Артек» посетили ребята из большинства регионов России: это Нижний Новгород, Тверь, Санкт-Петербург, Республика Удмуртия, Тольятти, Крым, Пермский край, Хабаровский край и другие. Удалось побывать в лагере и призерам Всероссийских и региональных детских и юношеских соревнований Свердловской области, Таганрога, Краснодарского края и многим другим.

Программа оказалась весьма успешной, и Академия и ВФПС не планируют останавливаться на достигнутом. В частности, планируется внедрение нескольких важных нововведений:

а) Включение в спортивную программу виндсерфинга уже в 2018 году

б) Организация тематической парусной смены для целого лагеря.

 в) Создание большой детской регаты для «Артека» и всего Крыма (в качестве тестовой регаты в этом году успешно провели первый в истории Кубок парусника «Херсонес»)

г) Создание в «Артеке» полноценного Яхт-клуба, для которого уже появился готовый архитектурный проект.

Согласно проекту, Яхт-клуб будет представлять из себя здание с 3-мя удобными классами, кают-кампанией и учительской комнатой. Проект также предполагает раздевалку и эллинг для хранения 64 лодочек. По информации пресс-службы Академии, руководители проекта сейчас находятся в поиске инвесторов для строительства.

Пресс-служба Академии парусного спорта