Рассел Кутс: «Прежних амбиций больше нет»
В интервью, опубликованном газетой New Zealand Herald, бывший босс Oracle Team USA заявил, что Кубок «Америки» для него остался в прошлом. Не осталось амбиций.
Рассел Кутс: «Прежних амбиций больше нет»
© NZ Herald

Именно так пятикратный обладатель Кубка «Америки»  и сказал: «Кубок «Америки» для меня – лишь прошлое. Не осталось амбиций». И далее: «Не вижу смысла продолжать. Я имел самое непосредственное отношение к Кубку в течение многих лет, я любил этот фантастический турнир, но теперь пришла пора заняться чем-нибудь еще».

Ныне самый титулованный новозеландский спортсмен - олимпийский чемпион-1984, неоднократный победитель мировых первенств в матчевых гонках и в классе Farr 40, пятикратный  обладатель Кубка «Америки», и прочая, и прочая – работает с юными яхтсменами в Manly Sailing Club, одном из самых маленьких яхт-клубов в районе Окленда. Еще недавно в этом клубе вообще не было детской программы, а теперь там – под руководством Кутса - занимаются 90 юных яхтсменов.

В интервью Кутс продолжил:

«Я согласен, Кубку «Америки» нужна была свежая кровь. Что ж, пришли новые люди, у них другой подход к проведению Кубка, и я желаю им только добра. В любом случае надеюсь, что проведение Кубка в Окленде даст значсительный импульс развитию юниорского паруса в нашей стране».

По словам давнего друга Кутса – Харольда Беннетта, Рассел действительно решил, что в дальнейшем не будет иметь никакого отношения к Кубку «Америки». Но является ли его решение окончательным? Поживем – увидим.

Кстати, на Бермудах, где в начале нынешнего лета проходил очередной розыгрыш Кубка, лелеют надежду, что катамараны АС50 к ним еще вернутся. Там уже успели соскучиться по большим гонкам и мечтают провести регату с участием героев недавних баталий. Планирование такой регаты уже началось.

Говорят, возглавить оргкомитет собираются предложить Кутсу. Вот интересно: согласится?