От Беккинга до Берлинга
Продолжаем представлять команды-участницы Volvo Ocean Race-2017/18. Сегодня – черед голландской Team Brunel.
От Беккинга до Берлинга

Кстати, в среду, 11 октября, будущие участники Volvo Ocean Race завершили заключительную, «разогревочную» гонку, причем сделали это досрочно, не дойдя до Аликанте. В 11 часов (по Москве) директор гонки Фил Лоуренс сообщил капитанам: ввиду того, что на последнем отрезке дистанции до Аликанте ветра почти не будет, он принял решение перенести линию финиша к Кабо-де-Гата. И уже менее через два часа эту линию пересекла первая яхта – MAPFRE, через 17 минут - Team Brunel. Остальные существенно отстали: последней спустя 4 с лишним часа финишировала Team Sun Hung Kai / Scallywag, представляющая Гонконг.

О победителе – команде MAPFRE мы уже рассказывали. Сегодня поговорим о втором призере - Team Brunel.

Эта команда - ветеран Volvo Ocean Race, она впервые участвовала еще в регате-1997/98. И никто не прошел больше миль по дистанциям VOR, чем капитан Brunel Буве Беккинг, которого порой называют одержимым и который впервые появился в составе экипажа Philips Innovator еще в 1985 году. Но с той поры ему так ни разу не удалось победить. Беккинг надеется, что теперь-то удача ему, наконец, улыбнется, тем более что на борту – два недавних победителя Кубка «Америки».

Титульный спонсор команды – Brunel, голландская компания по найму персонала и глобальному управлению проектами.

Теперь – об экипаже. Начнем, понятно, с капитана.

Буве Беккинг (Голландия).  54 года. В Volvo Ocean Race участвовал 7 раз, дважды приходил вторым, но никогда – первым. Дважды был шкипером. Считает, что уж на этот-то раз все сложится, как надо. Посмотрим.

Энни Лаш (Великобритания) – триммер. 37 лет. На Олимпиаде-2012 участвовала в матчевых гонках. Трехкратная чемпионка мира, в 2010 году была на первой строчке рейтинга ISAF. Во время Volvo Ocean Race-2014/15 была членом экипажа женской Team SCА.

Эбби Элер (Великобритания) – шкотовая. Удивительно, но ни на сайте кругосветной гонки, ни  вообще в Сети мы не смогли обнаружить, каков ее возраст. Видимо, скрывает – хотя зачем? Дважды участвовала в Volvo Ocean Race, причем в первый раз уже достаточно давно – в 2001-02 годах, когда была в составе Amer Sports Too. До недавнего времени Элер была ведущей сотрудницей администрации Кубка «Америки» - занималась логистикой.

Эндрю Кэйп (Австралия) – навигатор (и, надо сказать, один из самых уважаемых и авторитетных навигаторов в парусном спорте). 55 лет. Шесть раз участвовал в Volvo Ocean Race, причем дважды – под началом Беккинга. Обладатель немыслимого числа спортивных наград. В 2003 году в составе команды Alinghi  стал обладателем Кубка «Америки».

Кайл Лэнгфорд (Австралия) – триммер. 28 лет. Был чемпионом мира в классе RC44. В составе Oracle Team USA принял участие в двух розыгрышах Кубка «Америки».

Хуанпа Маркос (Аргентина) – баковый. 35 лет. Опытный яхтсмен, но больших достижений на его счету пока нет. Разве что победа в недавней регате, где соревновались яхты J-класса.

Альберто Больцан (Италия) – рулевой, вахтенный начальник и триммер. 35 лет. 4-кратный чемпион мира и столько же раз – чемпион Европы в Melges 24 и других классах судов. Участник Volvo Ocean Race-2014/15 в составе Team Alvimedica.

Масиэль Цикетти (Аргентина) – рулевой, вахтенных начальник и триммер. 44 года. Был чемпионом мира в классе RC44. Дважды участвовал в Volvo Ocean Race – в 2008-09 и 2014-15 годах.

Карлос Хуисман (Голландия) – рулевой, вахтенный начальник и триммер. 26 лет. Был самым молодым членом Emirates Team New Zealand во время розыгрыша Кубка «Америки».

Питер Берлинг (Новая Зеландия) – рулевой и триммер. 26 лет. «Золотой        мальчик» мирового паруса. Обладатель олимпийского золота (2016) и серебра (2012) в классе 49er (вместе с Блэром Тьюком). Семикратный (!) чемпион мира. Рулевой и лидер Emirates Team New Zealand в 35-м розыгрыше Кубка «Америки».