Сергею Алексееву – 70!
16 октября празднует юбилей президент Санкт-Петербургского парусного союза.
Сергею Алексееву – 70!
© https://www.championat.com

Журнал Yacht Russia поздравляет Сергея Павловича и желает ему здоровья и семь футов под килем!

Популярный сайт championat.com опубликовал большое интервью с юбиляром. Вот некоторые его фрагменты:

– Сергей Павлович, давайте начнём с подведения итогов парусного сезона в Санкт-Петербурге. Какие главные события вы можете отметить? Довольны ли сезоном? 

– На мой взгляд, сезон прошёл достаточно успешно. Чем хорош парусный спорт – им можно заниматься без ограничений по возрасту, поэтому у нас проходили и всевозможные детские соревнования, и старты для взрослых яхтсменов. При поддержке яхт-клуба Санкт-Петербурга у нас прошли очень интересные гонки на Неве у Петропавловской крепости. Также у нас проходил этап Национальной парусной лиги. Так что этот сезон был очень интересным, напряжённым, а наши усилия по проведению гонок, как мне кажется, увенчались успехом.

– Ощущается ли движение вперёд, если сравнивать с прошлыми сезонами? 

– Да, прогресс чувствуется. Во-первых, растёт количество детей, занимающихся парусным спортом. Во-вторых, есть развитие и в олимпийских классах, хотя и не такое быстрое, как нам бы хотелось – в этом направлении нужно усилить работу. Важно активнее работать с нашей школой высшего спортивного мастерства. Что касается больших крейсерских яхт, то по крайней мере их количество не уменьшилось – это уже успех. Конечно, хочется, чтобы их становилось больше, как в соседних странах, но пока имеем то, что имеем. Определённые подвижки есть, но нам нужно активнее над этим работать, возрождать инфраструктуру. И на этом фоне очень огорчает, что количество яхт-клубов у нас за последнее время уменьшилось. Остались лишь три основных: Речной яхт-клуб профсоюзов, яхт-клуб Санкт-Петербурга и «Балтиец» – остальные либо находятся под угрозой закрытия, либо уже закрылись и опустели.

– А в чём же главная проблема? Недостаток финансирования?

 – Это важно, но не первостепенно. Важнее то, что у нас отсутствует законодательство по использованию прибрежных территорий, поэтому спортивная инфраструктура с побережья попросту выжимается. Взять, например, бывший яхт-клуб «Водник», который инвесторы назвали Императорским. Но это чисто коммерческая история, поскольку на территории строятся апарт-отели, и уже везде идёт реклама о том, что там можно купить квартиру с видом на залив – такой проблемы больше нигде в мире нет, только у нас. Мне кажется, что администрация и нашего города, и страны в целом очень сильно в этом направлении недорабатывает.

– Работа по проработке законодательства вообще ведётся? 

– Ведётся, но медленно. Мы пытаемся привлечь общественное внимание к этим проблемам, у меня были разговоры в комитете по физкультуре и спорту города, мы обращались к губернатору, в другие инстанции – но всё практически безуспешно. Радует лишь то, что мы совсем недавно подписали договор с ГУП «Водоканал» о возрождении яхт-клуба в Кронштадте, где будет строиться Балтийская школа экологии и спорта для детей. Попытаемся на этом примере показать, как сегодня можно реанимировать и возрождать инфраструктуру водного спорта.

– В России вообще есть недавние позитивные примеры развития яхт-клубов и вообще парусного спорта совместно с местными властями?

 – Да, в качестве примера можно привести яхт-клуб во Владивостоке. Там достигнуто соглашение с администрацией региона, и всё очень здорово растёт. Есть позитивные примеры и в Сочи. Если не ходить далеко, то есть яхт-клуб Санкт-Петербурга, но там очень хороший спонсор: «Газпрому» спасибо за то, что они всё поддерживают. Сейчас вроде бы задышал и яхт-клуб на Крестовском острове. При поддержке администрации Петроградского района города там создана новая детская парусная школа. Но там фактически разрушена береговая инфраструктура. Надеюсь, её удастся восстановить. К сожалению, на этом позитивные примеры исчерпаны. А ведь если не будет базы, то невозможно надеяться на то, что мы вернёмся в число лидеров мирового парусного спорта.

– Как думаете, в перспективе, лет через пять-семь, если уже в ближайшие годы работа закипит, российскому парусному спорту удастся догнать лидеров?

 – А у нас просто выхода другого нет. Мы накопили большой интеллектуальный потенциал, который позволит нам создать федеральную и региональные программы, проработать соответствующие законы, чтобы решить все наши вопросы и встать в один ряд с ведущими странами в парусном спорте. Мы же морская страна – нас моря, и океаны омывают! Поэтому мы должны идти вровень с Соединёнными Штатами, Великобританией, странами Скандинавии. Но пока, к сожалению, нам приходится догонять даже страны Прибалтики. Однако дальше отставать просто нельзя. Это не только престиж, но наши будущие возможности в мировом океане.

К тому же парусный спорт – это не просто отличный вид спорта или великолепное развлечение, времяпрепровождение. Вот почему императорская семья всегда поддерживала парусный спорт? Потому что он с детства приучал людей не бояться моря и помогал постигать азы судостроения. Именно из парусного спорта выходили потрясающие конструкторы судов. Сейчас все говорят о новом поколении судов на воздушных крыльях, а ведь работу над ними начинал конструктор Ростислав Алексеев, бывший отличным яхтсменом. Или взять недавнего президента Академии наук Владимира Фортова – он же мыс Горн обходил на яхте.

Мы пока здорово отстаём по темпам увеличения количества частных яхт. Тенденция к росту есть, но условий и инфраструктуры по-прежнему недостаточно. Кроме того, нам нужно возрождать спортивное судостроение. У нас была одна профессиональная верфь на Петровской косе, но её продали под жилую застройку – там будут каменные джунгли. Уверен, что будущие поколения осудят власти города за это решение. Нам всем нужен комплексный подход, а его по-прежнему нет. Но без него возрождение парусного спорта невозможно. 

И проблема не только в самом парусном спорте. Нам надо активнее заниматься развитие спорта вообще и не повторять при этом ошибок, которые делает наш футбол. Я много работаю на международной арене, успел познакомиться с тем, как устроена система в Швейцарии, в Германии, которая в том же футболе добилась грандиозных успехов. Они не приглашали звёзд – на это никаких денег не хватит. Они разработали комплексный подход и в итоге вырастили своих футболистов. То же самое нужно делать и нам во всех видах спорта.

– Сергей Павлович, какое место в вашей жизни занимает парусный спорт? Много ли времени вы ему уделяете – есть ведь и основная работа? 

– Действительно, моя основная должность – вице-президент Expoforum International – это один из ведущих в стране и, скажем так, не последний в мире выставочный центр, где проводятся очень серьёзные мероприятия: Петербургский международный экономический форум, Газовый форум, совсем скоро пройдёт Культурный форум. Конечно, это отнимает много сил, учитывая, что я ещё и являюсь вице-президентом (а раньше был президентом) Всемирной ассоциации выставочной индустрии. Это очень серьёзная работа, но мои коллеги, к счастью, понимают и важность моей деятельности, связанной с парусным спортом. Сейчас у меня появилось больше возможностей заниматься ею, поэтому мы решили поднять нашу федерацию на новый уровень, повысить её влияние, поднять престиж парусного спорта и вернуть Санкт-Петербургу звание морской столицы страны. Фактически, этому я сейчас уделяю почти всё своё свободное время и выходные.