Только вот ветер решил пошутить…
Сегодня в Сочи стартовали первые гонки чемпионата России в олимпийских классах.
Только вот ветер решил пошутить…
© Андрей Шереметьев

Своим мнением о регате с пресс-службой ВФПС поделились главный тренер сборной Наталья Иванова и старший тренер молодежной сборной Анастасия Чернова.

- Чемпионат России - знаковое мероприятие, - говорит Наталья Иванова. - Оно очень важно для каждого из участников, поскольку это отборочное соревнование в сборную России на следующий год. Пока только экипаж Павел Созыкин-Денис Грибанов и Стефания Елфутина отобрались в сборную, благодаря своими выступлениями на международных регатах. Ребята заняли шестое место на чемпионате Европы, а Стефания – второе. Остальные будут отбираться здесь – в Сочи. Соответственно, очень важно вступить в борьбу на регате сразу, с первой гонки. Нет времени на раскачку, ошибки не прощаются. И ставки очень высоки!

В целом картина ясна, но каждый чемпионат приносит свои сюрпризы - появляются новые имена, подрастают молодые ребята. Именно на этой регате можно будет увидеть, чему они научились за год. Очень надеюсь, что в Сочи мы увидим такие сюрпризы со знаком плюс. Мы сразу подключим молодых к подготовке со взрослыми, чтобы ускорить процесс роста. Да, с точки зрения селекции эта регата очень важна.

- Чемпионат России в олимпийских классах яхт – важнейший этап отбора в основную и молодежную сборные страны, - отмечает Анастасия Чернова. - Молодежная команда формируется по высоким международным результатам и по сумме мест на первенстве и чемпионате России. Так что для нас нынешняя регата – один из двух важнейших этапов. Плюс здесь можно увидеть уровень юниоров относительно основной команды.

Понимание уровня молодежи на фоне взрослых спортсменов очень важно – этим оценивается результат работы молодежной сборной. Ведь ее цель – подготовка высококвалифицированного резерва для основной команды, поставка кадров в основную команду. И чем больше юниоров займут призовые места в Сочи, тем больше юниоров будет в составе сборной России.

За последние два года спортсмены 1994-1997 годов рождения заняли свои места в резерве основного состава. Посмотрим, как сможет себя проявить поколение 2000-х. Следить надо за всеми, потому что в каждом классе есть юниоры, которые будут биться за призовые места чемпионата.

...Первый день регаты, увы, получился не таким, как хотелось бы. Гонки чемпионата России будут проходить на трех дистанциях - «зеленой» (470, «Лазер-стандарт», «Лазер-радиал», «Финн»), «желтой» (49-й, 49-й FX, «Накра 17») и «фиолетовой» (RS:X).

Так вот, во вторник удалось провести гонки лишь на «фиолетовой» дистанции – по одной у мужчин и женщин. На остальных дистанциях не нашлось ветра.

Впрочем, и на «фиолетовой» все было сложно. В итоге, у мужчин из 17 спортсменов в норму времени уложились 8 (лучший – Владислав Бурмистренко, за ним Артем Джавадов и Александр Аскеров), у женщин – из семи финишировали пять (лучшая – Стефания Елфутина, за ней Мариам Сехпосян и Анна Хворикова).

- Когда мы ставили дистанцию, ветер был около 6 узлов, - рассказывает судья на этой дистанции Анна Деянова. - Чувствовалось, что он потихоньку «умирает». Но - это Сочи, и было непонятно - он «умрет» или все-таки усилится. До старта ветер «качал» от 340 до 360 градусов, а перед ним начал дуть точно с севера. Большинство участников стартовали правым галсом, но вместо того, чтобы уйти в левую часть дистанции, все ушли в правую, то есть по течению. И течение сносило спортсменов еще дальше. Ветер (на второй лавировке у мужчин и на первой у женщин) повернул и стал дуть уже 320 градусов. И получилось, что девушкам, которые в это время ушли вправо на первый знак, из этой точки приходится вновь идти в лавировку. Юноши в это время уже были на нижнем знаке, и у них был «трамвай» на первый знак. К сожалению, из-за того, что два класса «завязаны» на одной петле, мы не можем изменять дистанцию... Плюс по ходу дела ветер падал, и гонки уже шли при 3-3,5 узлах. В итоге, пришлось сократить дистанцию у девушек и принять финиш на второй лавировке на первом знаке. Юноши же прошли полную дистанцию, но, к сожалению, многие не уложились в контрольное время. Как сказала Стефания Елфутина, подвел ветер, но условия бывают разными и нужно быть готовым ко всему… Начало регате положено. В классе RS:Х запланировано 12 гонок. Нельзя упускать даже малейшей возможности провести гонку.