АС35 вновь выйдут на старт?

По слухам, в ближайшие дни будет объявлено о проведении нового парусного турнира - World Series of Sailing. Его идейным вдохновителем  является владелец Oracle Team USA миллиардер Ларри Эллисон.

Ларри Эллисон

Сразу в нескольких зарубежных изданиях появились сообщения о том, что выступать в World Series of Sailing будут 50-футовые катамараны АС35 – те самые, которые принимали участие в недавнем розыгрыше Кубка «Америки».

Кроме Oracle Team USA, принадлежащей Эллисону, согласие на выступление в World Series of Sailing якобы уже дали команды из Швеции, Японии и Франции. За ними, как утверждают, могут последовать команды из других стран. Пишут, в частности, об интересе к проекту со стороны итальянского миллиардера Эрнесто Бертарелли, который, напомним, в свое время основал знаменитый синдикат Team Alinghi.

Гонки World Series of Sailing будут проходить в разных странах (каких именно – пока не уточняют). При этом самая первая регата, вполне вероятно, состоится на Бермудах, где после недавнего розыгрыша Кубка «Америки» осталась отлаженная инфраструктура.

Наконец, роскошный приз для победителей новой серии, по данным тех же изданий,  предоставит Louis Vuitton - модный дом, который долгие годы был титульным спонсором «Кубка «Америки», но теперь получил от ворот поворот: как известно, в очередном розыгрыше Кубка его заменит Prada.