Никто не собирается сдаваться
Во второй день чемпионата России в Сочи стартовали все участвующие в регате классы. В классах RS:X, «Накра 17», 49-й и 49-й FX были проведены по три гонки, в классах 470, «Лазер-стандарт» и «Лазер-радиал» – по две.
Никто не собирается сдаваться

Как подчеркивает сайт ВФПС, в некоторых классах уже обозначились явные лидеры. Так Стефания Елфутина (RS:X), Екатерина Зюзина («Лазер-радиал»), Ян Чех/Иван Зотов (49-й), Павел Созыкин/Денис Грибанов (470), Максим Семенов/Алина Щетинкина («Накра 17», чемпионат Ассоциации) одержали победы во всех гонках регаты. Однако слишком рано говорить о том, что соперники повержены – никто не собирается сдаваться!

Мариам Сехпосян (класс RS:X):

- Сегодня все пошло не по плану: с утра не было ветра, и никто уже не ждал, что он появится. Однако юг потихоньку «шептал» и в итоге подул. Так как наша дистанция - самая близкая к яхт-клубу, нам сумели дать три гонки и первыми вернуть на берег.

Ветер был стабильным и по силе, и по направлению, лишь к концу последней гонки чуть подскис. В итоге гонки получились однотипными с точки зрения тактики. Я сегодняшним днем довольна: три раза пришла второй, в одной гонке была совсем близко со Стефанией – надо ведь к чему-то стремиться! Буду стараться наступать ей на пятки…

Короче, день хороший, плодотворный – три гонки это здорово. Ведь непонятно, какая погода будет дальше. Сочи, на самом деле, не самая моя любимая акватория, в России мне больше нравится Анапа. В Сочи, как правило, мало ветра, что ассоциируется с тяжелой работой в каждой гонке. И сегодня была тяжелая работа: не глиссировали - «махали»…

О занятом в чемпионате месте я не думаю. Скорее, хочу сама себе показать свой максимум. Сделать все, что могу. Реализовать все, что натренировала этим летом. Посмотрим, что получится.

Борис Кучеренко (класс 470):

- Специфические условия… Со всех сторон приходили спонтанные усиления ветра, которые вносили свои расклады. Сегодня было довольно сильное течение, и ветер совпадал с ним по направлению. Очень интересная была ситуация на воде. Никому кроме лидеров - Павла Созыкина и Дениса Грибанова - не удалось показать стабильный результат. У нас 3-е и 8-е места. В принципе, в такую сложную погоду это совсем не плохо.

По ходу гонок мы сегодня шли и вторыми, и пятнадцатыми. Кто-то получал заход, а кто-то нет. Кто-то его видел, а кто-то нет. Кто-то видел, но не смог туда пойти… То есть в игру «включалось» не только мастерство, но и удача. Здесь, опять же нужно выделить экипаж Созыкин-Грибанов, который все делал безупречно.

Наша главная задача на чемпионате России - попасть в сборную. Чтобы гарантированно в нее попасть, надо занять второе место. А в нашем классе, надо сказать, плотная компания - это экипажи Кристиана Чеха, Владимира Чауса, Тимофея Григорина-Рябова. Что ж, будем бороться…

 Аркадий Кистанов (класс «Финн»):

- Мои впечатления от сегодняшнего дня? Достаточно слабый ветер: в первой гонке было в среднем 4 узла, вторая началась при более бодром, но к концу полного курса ветер стих, и целый круг мы прошли почти без него. Гонки состоялись, и в целом участники довольны.

У меня лично был не самый лучший день. И в первой, и во второй гонке я шел неплохо. Были небольшие ошибки, но не типа «не туда пошел», а в поиске порывов ветра. Он был нестабильным - постоянно кого-то выносило вперед, кого-то отбрасывало назад. Я финишировал 7-м и 5-м. Считаю, что по нынешним условиям это нормально. Соревнования только начинаются, и сегодня был не самый показательный день.

Что бы мне хотелось показать на этом чемпионате? Я, честно говоря, хочу выиграть…

Екатерина Зюзина (класс «Лазер-радиал»):

- Не хватало ветра: иногда, конечно, раздувало, но последний фордевинд мы уже доходили просто без него.

Что делать, если ветра нет, а гонка идет? Сидеть и не шевелиться! Правильно ставить парус и надеяться… Помогало течение.

Я два раза пришла первой, так что считаю день хорошим. Хочу показать на этой регате, как умею гоняться. Главное, избежать глупых ошибок, которые я часто делаю (смеется)… Сегодня как раз никаких ошибок не было, тьфу-тьфу, и старты, и ведение лодки - все удавалось.