Под флагом ООН
До старта Volvo Ocean Race-2017/18 остается всего три дня, и, значит, самое время завершить представление участников гонки. Познакомьтесь с командой Turn the Tide on Plastic
Под флагом ООН

Название говорит само за себя. Turn the Tide on Plastic – один из девизов Программы ООН по окружающей среде (UNEP). Борьба с загрязнением океанов пластиковыми отходами – чуть ли не главная задача команды, финансовую поддержку которой оказывают два крупных экологических фонда - Mirpuri Foundation и Ocean Family Foundation. Сугубо спортивные цели – на втором месте. Нужно честно признать (да шкипер команды Ди Каффари этого и не скрывает), что Turn the Tide on Plastic, скорее всего, обречена быть аутсайдером. 

Вот что написал про команду (которая, особо отметим, в гонке будет идти под флагом ООН) Айэн Уокер - шкипер Abu Dhabi Ocean Racing, победившей в предыдущей Volvo Ocean Race:

«Turn the Tide on Plastic – команда, собравшаяся очень поздно, у нее очень мало опыта. Она может оказаться в условиях выживания».

И далее:

Turn the Tide on Plastic — смешанная, ориентированная на молодежь команда с сильным акцентом на экологию, возглавляемая британкой Ди Каффари. Каффари составила команду на 50 процентов из мужчин и на 50 процентов из женщин. Большинство участников команды — моложе 30. Среди интересных фигур в команде — ирландка Аннализ Мерфи, выигравшая серебряную медаль на олимпиаде в Рио, и британец Бледдин Мон, выступавший в составе Land Rover BAR в Кубке «Америки». Для обоих это первая оффшорная регата. На поздних сроках к команде присоединились опытные океанские гонщики Николя Лунван и Брайан Томпсон».

Теперь – подробнее о членах экипажа:

Ди Каффари (Великобритания) – шкипер. 44 года. Принимала участие в Volvo Ocean Race-2014/15 в составе женской команды Team SCA. Но если вы думаете, что больше ей похвастать нечем, то глубоко заблуждаетесь. Список достижений Каффари более чем внушителен. Она принимала участие в Vendée Globe, Global Challengе и Barcelona World Race, а также в четырех трансатлантических гонках. Единственной из женщин в одиночку обошла вокруг света в обоих направлениях (восточном и западном). Опять же единственной из женщин трижды совершила кругосветные путешествия нон-стоп. И прочая, и прочая, и прочая. Фантастический послужной список!

Мартин Стремберг (Швеция) – вахтенный начальник. 35 лет. Трижды участвовал в Volvo Ocean Race – в составе Ericsson 3, Groupama sailing team и Dongfeng Race Team. Победитель и призер кругосветной гонки.

Лиз Уордли (Австралия) – капитан. 37 лет. В свое время гонялась на яхте класса Hobie Cat 16 и, как пишут справочники, добилась многочисленных побед. Стала шкипером гонки Сидней – Хобарт, когда ей было всего 19 лет. Дважды участвовала в Volvo Ocean Race – в 2001-02 и 2014-15 годах.

Элоди-Джейн Меттро (Швейцария) – шкотовая. Возраст, уж извините, найти не удалось, не указан он и в списках оргкомитета гонки. В 2012 году выиграла любительский зачет Tour de France a la Voile. В предыдущей Volvo Ocean Race числилась в составе Team SCA, но так и осталась в береговой команде.

Николя Лунван (Франция) – навигатор. 36 лет. Выиграл Solitaire du Figaro в 2009 году (в возрасте 26 лет), затем оказывался в призах этой гонки в 2012-м и 2016-м. Во время предыдущей Volvo Ocean Race был навигатором команды MAPFRE.

Аннализ Мерфи (Ирландия) – шкотовая. 27 лет. На Играх в Рио-2016 завоевала серебро в классе «Лазер-радиал». В 2013 году стала чемпионкой Европы в том же классе.

Бледдин Мон (Великобритания) – шкотовый. 25 лет. Был чемпионом Европы и мира в классе 29er. Выступал за команду Land Rover BAR во время розыгрыша 35-го Кубка «Америки». Имеет значительный опыт выступлений в Extreme Sailing Series. В общем, из молодых да ранних.

Франческа Клапчич (Италия) – шкотовая. 29 лет. Была участницей Игр в Лондоне-2012 («Лазер-радиал») и Рио-2016 (49er FX). В 2015-м стала чемпионкой мира в 49er FX.

Бернардо Фрейташ (Португалия) – шкотовый. 27 лет. Выступал на Играх в Лондоне. Участник World Match Racing Tour и Extreme Sailing Series.

Хенри Бомби (Великобритания) – шкотовый. 26 лет. Четыре раза участвовал в гонке Solitaire du Figaro. Был членом экипажа знаменитого макси-тримарана Phaedo 3.

Лукас Чэпмен (Австралия) – шкотовый. 25 лет. Пять раз участвовал в гонке Сидней - Хобарт.

Фредерико Пинейро де Мело (Португалия) – шкотовый. 30 лет. В прошлом выступал в классах «Финн» и «Звездный». Участвовал в гонке Сидней – Хобарт.

Бьянка Кук (Новая Зеландия) – шкотовая. 28 лет. Спортивных достижений нет, но в последние годы была вторым помощником капитана на супер-яхте Hetairos.

Брайан Томпсон (Великобритания) – шкотовый. 45 лет. Появился в команде в последний момент: видимо, Ди Каффари посчитала, что ее «детскому саду» необходим «дядька». Что ж, опыта и титулов Томпсону не занимать, хотя в Volvo Ocean Race он принимал участие лишь однажды – в 2005-06 годах. Зато первым четыре раза обошел вокруг света нон-стоп и стал первым британцем, который дважды бил рекорды скорости кругосветных путешествий. В обзем, молодым членам экипажа Turn the Tide on Plastic  действительно есть чему у Томпсона поучиться.