«Поймали хороший ветер»
В Сочи продолжаются гонки чемпионата России в олимпийских классах.
«Поймали хороший ветер»
© Андрей Шереметьев

Как сообщает сайт ВФПС, 19 октября был длинным и плодотворным днем. Начался он для классов «Лазер-стандарт», «Лазер-радиал», «Финн» и 470 с раннего утра (старт гонок был запланирован на 7.30 напротив Мацесты), а завершился гонками классов RS:X, 49-й, 49-й FX, «Накра 17», к которым присоединились и все швертботы, – в районе 17.00.

В итоге, на конец третьего гоночного дня чемпионата России в классах 470, «Финн», «Лазер-стандарт», «Лазер-радиал» проведены по 5 гонок, в классах Накра 17, 49-й и 49-й FX – по 6, в классе RS:X – по 7.

Лидерами идут Павел Созыкин/Денис Грибанов и Алиса Кирилюк/Анжелика Черняховская (470), Владимир Крутских («Финн»), Сергей Комиссаров («Лазер-стандарт»), Екатерина Зюзина («Лазер-радиал»), Максим Оберемко/Яна Стоколесова («Накра 17»), Ян Чех/Иван Зотов (49-й), Анастасия Щеглова/Маргарина Камаева (49-й FX), Стефания Елфутина и Евгений Айвазьян (RS:X).

Владимир Крутских ("Финн"):

- Накануне были непростые погодные условия – сильное течение около 10-12 м/с и ветер до 4-х узлов. Было сложно найти пятна ветра, он был нестабильный. Особенно тяжело было на полном курсе, поскольку ветер скисал. А ампайров много, правила нарушать нельзя - приходилось перестраховываться. Все это приводило к небольшим ошибкам. Сегодня совершенно иной день. Стандартный сильный ветер в районе Мацесты. Мы каждый год по этому ветру гоняемся и знаем выгодные стороны той дистанции. Было понятно, как действовать: после старта попасть в первый заход, далее идти по заходам и стараться угадать, какой будет возле первого знака.

Мне везло, все получалось. Многие эту дистанцию знают и хотели выиграть, но кто-то лучше сосредоточился или настроился… Утро было моё.

Зачем принимаю участие в чемпионате России? Я - старший тренер класса «Финн» и знаю: когда смотришь гонки с катера, многого не видно, а когда гоняешься во флоте с ребятами, видишь все их ошибки, сильные и слабые стороны, и на тренировках можешь все это исправлять. Конечно, я никому не подсказываю по ходу дела – это же чемпионат России. Но выводы будут сделаны, и тренировочная работа продолжится.

 Максим Семерханов («Лазер-стандарт»):

- Сегодня прошли хорошие три гонки – две по утреннему бризу и одна днем. У меня приходы на 5-м, 3-м и 7-м местах. Это довольно средний результат… Конечно, пришлось рано встать, но зато поймали хороший ветер – типичный для Сочи. Пришлось даже откренивать. Мне, конечно, тяжеловато бороться с молодыми, но стараюсь.

Зачем я принимаю участие в чемпионате России? Потому, что нравится. Это знаковое событие для спортсменов олимпийских классов, и если у меня есть возможность, стараюсь гоняться. Это хорошая регата, в России – единственная регата такого уровня.

Денис Щеглов (выступает с Павлом Карачевым, класс 49-й):

- Сегодня гонки прошли в слабый порывистый ветер. Плюс было сильно выносное течение. Отсюда и фальстарты, и нарушения правил – яхтам было сложно устоять на месте, их сносило, они сближались, наваливали и на марку, и на судейское судно. Во время этой регаты каждый день непохож на другой, каждый день все по-разному.

Сегодня заключительный старт попытались взять левым галсом, но реализовать план нам не удалось – «срубили» на правом галсе. Финишировали в этой гонке шестыми…

Мы не так уж много тренировались вместе, но провели два достаточно плодотворных сбора перед чемпионатом России. Правда, наши тренировки проходили немного при другой погоде.

Сейчас мы идем вторыми, а до финиша регаты осталось два гоночных дня и день медальных гонок. Мне кажется, что в нашем классе все будет решаться именно в медальной гонке. В ней можно как выиграть регату, так и проиграть.

С какой целью приехали на чемпионат? Конечно, за победой! Когда участвуешь в соревнованиях, всегда стараешься добиться максимума - наилучших результатов.

Владислав Бурмистренко (RS:X):

- Очень интересная регата. В классе есть 5-6 человек, которые приблизительно равны по силам, поэтому гонки максимально сложные и интенсивные. Парни, и я тоже, выкладываются на 200%. В гонках все идут рядом, все борются друг с другом. Если кто-то уходит в сторону, то, как правило, проигрывает, потому что большинство не может ошибаться в выборе выгодной стороны.

Я не так много гонялся на сочинской акватории, но уже привык к ней. Она отличается от всех других акваторий, на которых выступал, здесь все по-другому – и волна, и ветер, и течение. Здесь надо уметь ходить…