Первой финишировала Greenings
Завершается второй этап кругосветной гонки Clipper Round the World Yacht Race – из Пунта-дель-Эсте (Уругвай) до Кейптауна (3560 морских миль).
Первой финишировала Greenings

Уже финишировали 10 команд из 12-ти, принимающих участие в гонке. И, нужно отметить, борьба за лидерство на этапе была нешуточная.  Достаточно сказать, что две первых команды, пришедших в Кейптаун еще в среду, разделили всего 18 минут: первой финишную линию преодолела Greenings, вслед за ней - Dare To Lead.Третьей с отставанием от лидера в два с половиной часа – Garmin. Еще 7 команд пришли в Кейптаун в четверг.

Напомним, что идеологом и главной движущей силой Clipper Round the World Yacht Race является Робин Нокс-Джонстон, первым прошедший вокруг света под парусом в одиночку и без остановок почти 50 лет назад.

В 1995 году Нокс-Джонстон основал компанию Clipper Ventures, которая и проводит – каждые два года - кругосветные гонки, ставшие с тех пор необычайно популярными. Своеобразие этой регаты заключается в том, что все ее участники, за исключением рулевых, не являются профессиональными яхтсменами, а  порой вообще не имеют предыдущего парусного опыта. 

В нынешней гонке принимают участие  12 одинаковых яхт класса Clipper 70, дизайнером  которых является знаменитый морской архитектор Тони Кастро. Дистанция разбита на 13 этапов. Экипаж каждого судна – 21-22 человека.

Ввиду того, что экипажи эти – непрофессиональные, особого спортивного значения Clipper Race не имеет. Подробно пишут о гонке прежде всего в тех городах и странах, куда флот должен прибыть. Остальные чаще всего ограничиваются сообщениями о происшествиях на борту. То же самое сделаем и мы.

На втором этапе серьезные проблемы возникли у двух команд. У Unicef несколько раз рвало спинакер, а на четвертый день повредило внутренний штаг. Как разультат, яхту ждут в Кейптауне лишь к воскресенью. А PSP Logistics – и вовсе через неделю, в следующую пятницу. Яхта столкнулась с китом, и пришлось вернуться в Пунта-дель-Эсте – на ремонт. Теперь, к счастью, все в порядке.

Как несколько часов назад сообщил шкипер PSP Logistics Рой Тэйлор, настроение у экипажа приподнятое, все рады тому, что вновь на дистанции – даже несмотря на то, что сегодня яхта попала в сильный шторм.

Следующий, 3-й этап стартует 31 октября. Флот возьмет курс на Сидней (1400 морских миль).