Путь длиной 45 000 морских миль
В Аликанте (Испания) в воскресенье стартовала Volvo Ocean Race-2017/18. Передает Елена Отекина:
Путь длиной 45 000 морских миль
© Елена Отекина

Переварить все ощущения от старта 13-й по счету легендарной кругосветной гонки пока нет сил, столько здесь было разговоров, интервью и самой разной, иногда очень противоречивой информации. Но если кратко, то в воскресенье в Аликанте я наблюдала один из самых красивых стартов в своей жизни!

Начало первого этапа Volvo Ocean Race -2017/18 прошло при ветре в 20 узлов, ярком солнце и двухметровой волне. И хотя этот первый отрезок Аликанте-Лиссабон сильно оффшорным не назовешь, но отличная гоночная погода и жесткий матч-рейс в тройке фаворитов Mapfre – Dongfeng - Brunel явно сделают его крайне интересным. В активе первых минут гонки два пенальти, Франк Камма в качестве "прыгающего в воду" гостя на борту Dongfeng и почти протараненные суда со зрителями!

Однако в целом начало нынешней Volvo Ocean Race меня и многих других журналистов сильно разочаровало. Видимо, на всем отразилась полная неясность с будущим знаменитой регаты: даже шкиперы команд, оказывается, совсем не в курсе, когда и в каком формате пройдет следующая гонка.

Перед стартом все ждали от организаторов каких-либо дополнительных разъяснений по сложившейся ситуации, но тщетно. Пресс-центр был полон самых разных слухов и предположений. Как выразился один из шкиперов: "Хотелось бы надеяться, что это не последняя «Вольво»!

Не украсил картину и продолжившийся скандал в команде AkzoNobel. Уволенный неделю назад шкипер Симеон Тиенпонт, в день старта объявился на борту во главе команды! Еще накануне заявленный как новый шкипер и выступавший на шкиперской пресс-конференции Бред Джексон вообще исчез из списка команды на 1-м этапе. По слухам, Симеон обратился в суд, буквально в субботу выиграл его и тут же был восстановлен в правах. Официальные заявления от команды как всегда задерживаются.

Бюджет нынешней гонки был явно ограничен, гоночная деревня выглядела беднее чем в пару предыдущих изданий, обстановка казалась скорее деловой, чем праздничной. Дух настоящего торжества ощущался только в утро старта, когда деревню посетил бывший король Испании Хуан Карлос, как всегда вызвавший бурный восторг у местной публики. К тому же прекрасное настроение гонщиков, радовавшихся отличной погоде и возможности, наконец, отправиться в море, передалось и всем зрителям.

Болельщиков и гостей было гораздо меньше, чем в прошлый и позапрошлый разы, причем как на суше, так и на воде. Медиа-центр, в котором раньше яблоку негде было упасть, на сей раз был заполнен едва ли на четверть, а то и меньше. Получать информацию в нем оказалось сложно, новые сотрудники часто оказывались не в курсе того что происходит в гоночной деревне, ни в чем не чувствовалось особого энтузиазма и желания помочь. Порадовало только огромное количество свободных розеток и хороший wi-fi.

Самая странная ситуация сложилась на воде. Видимо, по примеру Кубка «Америки» и других мероприятий с летающими катамаранами в этот раз дистанция была отгорожена с большим запасом, но (в отличие от того же Кубка) входить в эту зону было запрещено даже официальным фото-катерам. Таким образом, все фотографы оказались на расстоянии метров 300 от знаков в одном ряду со зрительскими судами и лодками ВИП-гостей.

Причем армада рибов многочисленной охраны очень эффективно боролась с прессой, но почему-то допустила опасную близость больших моторных судов около последнего буя. Когда перед завершающим огибанием ветер зашел вправо, оградительный знак и всех зрителей передвинули, но этого оказалось недостаточно, и яхтам-участницам пришлось криками и жестами расчищать себе дорогу, чудом избежав столкновения!

Прекрасным на этом старте как всегда были тепло, солнце, сверкающая мозаикой Эспланада, отличная еда и потрясающие закаты в замке Санта-Барбары. Но главное, конечно же, это замечательные люди, несмотря ни на что отправившиеся в тяжкий долгий путь вокруг света длиной в 8 месяцев и протяженностью 45 000 морских миль! В этот раз ко всеобщей радости в гонку вернули прохождение сурового Южного океана, так что следить за соперничеством монотипных VO65 будет еще интереснее.

Как и надеялся перед стартом шкипер китайской Dongfeng Race Team Шарль Кодрелье, восточный ветер действительно оказался очень благоприятным для его команды, название которой переводится как "Ветер, дующий с Востока". Позволив испанской Mapfre первой обогнуть первый знак, Dongfeng затем вырвалась вперед и лидировала первые несколько часов. Посмотрим как пройдут первые сутки. Дистанцию до Лиссабона растянули на 1450 миль, включив в нее огибание Мадейры.

Гоночная деревня в столице Португалии открывается 31 октября, портовые гонки намечены на 3 ноября, а старт 2-ого из 11 предстоящих этапов состоится 5 ноября.

 Следить за гонкой можно на официальном сайте, там же есть все подробности старта: 

http://www.volvooceanrace.com/en/home.html