Что обсуждают в Пуэрто-Вальярта?
В этом мексиканском городе в эти дни проходит ежегодная конференция World Sailing.
Что обсуждают в Пуэрто-Вальярта?

Сайт ВФПС опубликовал отчет о ходе конференции Анастасии Черновой - члена Комиссии тренеров и Подкомитета юношеских соревнований. Мы решили этот отчет предложить вашему вниманию.

4 ноября. Заседание Комиссии тренеров (член комитета)

Заседание Комиссии тренеров проходит в закрытом режиме. Эта Комиссия является совещательным органом для руководства международной федерации и дает свои рекомендации по обсуждаемым вопросам.

В этом году на заседании присутствовали члены Комиссии: председатель Микеле Маркезини (главный тренер сборной Италии), Георг Фундак (главный тренер сборной Австрии), Анастасия Чернова (старший тренер молодежной сборной России), Айко Саито (главный тренер сборной Японии), Чунь Цюй (заместитель генерального секретаря ФПС Китая), а также Алистер Фокс (директор по соревнованиям World Sailing) и еще 4 специалиста World Sailing по организации соревнований и председатель Комиссии атлетов – Ианн Рошрё (49-й).

Вопросы повестки - предстоящие чемпионат мира 2018, Кубок мира-2018/2020, Олимпийские игры-2020, Положение о регулировании тренерских катеров, регистрация тренеров.

Олимпийские игры-2020

Перед организаторами сейчас стоит одна из важнейших задач - обеспечить нормальную гоночную акваторию, решить все вопросы с рыболовецкими судами и компаниями, максимально приблизить дистанции к берегу.

Планируется провести два тестовых соревнования: в 2018 году на этапе Кубка мира в Эносиме (9-16 сентября) и в 2019 году в августе или сентябре (сроки будут определены позже). Эти сроки вызывают большое недовольство тренеров и спортсменов, так как не совпадают со сроками Олимпийских игр, соответственно, и погода будет сильно отличаться от ожидаемой во время Игр-2020.

Рекомендации Комиссии тренеров Исполкому:

1. На тестовые соревнования допускать более одного экипажа от страны, так как в некоторых классах будет малое количество участников на Олимпийских играх.

2. Так как тестовые соревнования не попадают по срокам на даты Олимпийских игр, на будущее необходимо заранее координировать сроки чемпионатов мира и континентов.

-Предлагаемую квалификационную систему для отбора на Олимпийские игры члены комиссии тренеров впервые увидели во время заседания, что вызвало крайнее недовольство и требует дополнительного обсуждения.

По формату гонок на Олимпийских играх-2020 все члены Комиссии тренеров сошлись во мнении, что необходимо сделать единый формат для всех олимпийских классов – 1 медальную гонку, учитывая при этом очки квалификационной серии (как было на предыдущих олимпийских играх). Это же поддерживает и Комиссия атлетов. Крайне важно, чтобы этот единый формат был на всех чемпионатах мира, континентов, Кубке мира.

Чемпионат мира-2018

В 2017 году успешно прошла тестовая регата. Организаторы полностью готовы к чемпионату 2018 года.

Комиссия тренеров выразила недовольство очень сложной системой допуска и заявок на чемпионат. Даже специалисты международной федерации не до конца понимают, как будет работать эта система. Особенно сложности вызывает тот факт, что взносы за 2018 год необходимо оплатить в 2017 году (для многих федераций с государственной бюджетной системой финансирования, это вызывает большие сложности).

Кубок мира

Была представлена презентация на 2018-2020 годы. Расписание предполагает по 4 этапа каждый год. По квотам на участие - тренеры предлагают увеличить количество участников на этапы.

В действующем формате большая часть участников этапов Кубка уезжает с соревнования до дня медальной гонки, а призеры иногда сразу после, не дожидаясь награждения. Предложение Комиссии – предусмотреть наказание за неявку на церемонию награждения, например, отказ в заявке на следующий этап.

Первенство мира World Sailing

Комиссия тренеров выработала предложение об увеличении количество тренеров от команды (чтобы на каждой дистанции был тренер, плюс - лидер команды на берегу для решения административных и организационных вопросов).

Положение о регулировании тренерских катеров и регистрации тренеров

Необходимо доработать положения и включить в Правила парусных гонок. Национальные федерации должны строго контролировать заявки тренеров на соревнования и это Положение будет строго регулировать количество катеров и тренеров на дистанциях. При этом Федерации должны нести ответственность за действия заявленных тренеров, их квалификацию. Также Комиссия тренеров поддержала предложение Комитета Правил, по изменению правил в части ответственности за действия тренеров и персонала спортсмена – наказание спортсмена штрафными очками.

Катера тренеров, заявленных на соревнование, будут обозначены флагами. Должно быть разделение персонала спортсмена: кто может находиться на воде, а кто только на берегу.

Другие важные предложения Комиссии тренеров Исполкому:

1. Рекомендовать судьям гоночного комитета обязательное использование видеокамер на стартах, чтобы только это видео использовалось на протестах-требованиях о восстановлении результата.

2. Сейчас в некоторых олимпийских классах нет надлежащей процедуры обмера. В 2017 году на двух чемпионатах мира Положение о соревновании менялось по ходу соревнования, что неприемлемо (Накра 17 и 49-й). Ассоциации не должны иметь права на такие изменения в течение и прямо перед соревнованиями. Производители нарушают правила обмера (вес 49-х) и не несут никакой ответственности за это. Все это вызывает крайнее возмущение спортсменов и тренеров и требует жесткого контроля со стороны World Sailing.

3. Чтобы уменьшить количество требований восстановить результат на Олимпийских играх, нужно разрешить всем классам использование своего оборудование. Тогда ответственность переходит на гонщика.

5 ноября. Заседание Подкомитета юношеских соревнований (член комитета)

В новом олимпийском цикле состав комитета сокращен почти в два раза. Впервые в состав комитета вошел представитель из России - Анастасия Чернова. Всего в комитете 9 членов, из них только двое имеют реальный опыт участия в первенствах мира World Sailing.

Вопросы повестки – Юношеские Олимпийские игры-2018, первенства мира World Sailing-2017/2019, процедура выбора будущих первенств, новая система определения победителя Nations Trophy, предложения по регулированию будущих первенств, программа участия развивающихся стран, стратегия юношеских соревнований 2017-2024.

Юношеские олимпийские игры-2018

Был заслушан отчет о ходе отборочных мероприятий и подготовки к соревнованию. Ассоциация Кайтбординга представила свою презентацию, из которой стало видно, что при ветре менее 10 узлов соревнования в этой дисциплине проводить невозможно, что вызвало вопросы у членов Подкомитета.

В целом программа Юношеских Олимпийских игр впервые была полностью определена МОКом без взаимодействия с международной федерацией парусного спорта. Основная идея – абсолютно новое видение парусного спорта, новые дисциплины и новые форматы. МОК хочет, чтобы ЮОИ стали топовым соревнованием среди юношей и перед World Sailing стоит задача соединить олимпийскую программу, юношескую программу и новое видение МОК в единый целый механизм.

Первенства мира 2017-2019

Были представлены презентации будущих первенств. Подготовка мероприятий идет по плану, несмотря на возникающие сложности с финансированием и др.

В ходе обсуждения был поднят вопрос, который накануне обозначила Комиссия тренеров – увеличение количества тренеров в команде. Это не нашло единой поддержки у членов комитета, и было принято решение, что Технический делегат международной федерации и член комитета Анастасия Чернова на ближайшем первенстве мира в Санье проведут опрос лидеров команд и тренеров по этому вопросу.

Первенства 2020-2021

В ближайшие несколько месяцев будут определены места проведения и сроки будущих первенств, на которые претендуют Бермуды (2020 или 2021), Франция (2020 или 2021), Бразилия (2020), Швеция (2021). Заявку подать можно до 31 декабря 2017 года, поэтому количество стран-претендентов может увеличиться.

Новая система определения победителя Nations Trophy

Рабочая группа выработала новую систему подсчета очков. В старой системе сложно было определить прогресс стран и участников, которые не имели приходов в десятке. Теперь каждый участник будет вносить очки в командный зачет, в соответствии с местом на финише, а четыре лучших прихода в день будут идти в зачет команды. Таким образом, будет легко увидеть прогресс каждой страны-участницы. Новая система была утверждена Подкомитетом и будет применена уже на первенстве мира в Санье в декабре 2017 года.

Submissions

Подкомитет поддержал важные предложения на утверждение Президиумом:

1. 087-17 – утвердить сроки начала первенств – вторая суббота июля или вторая суббота декабря (было с 27 декабря);

2. 088-17 – по заключению контракта с проводящей Федерацией - до 1 декабря за 3 года до первенства мира;

3. 089-17 – отменить публикацию Положения о соревновании за год, так как это невозможно в силу разных организационных причин;

4. 093-17 – единый возраст для юношеских классов U19 (до 19 лет), для юниоров во всех олимпийских классах U23 (до 23 лет).

Предложение 095-17 (представитель Комитета классов в Подкомитете юношеских соревнований) не поддержали, так как невозможно определить представитель какого конкретного класса должен быть (из-за конфликта интересов).

Программа поддержки развивающихся стран

В 2017 году было проведено 5 клиник на пяти континентах, в которых участвовали 170 спортсменов и тренеров. Двадцать из них (по 4 лучших спортсмена с каждой клиники) примут участие в финальной клинике в Санье и на первенстве мира. В этом году World Sailing выделяет трех тренеров программы в трех классах, которые будут помогать участникам программы и также проводить брифинги и разборы для всех желающих.

Стратегия развития системы юношеских соревнований 2017-2024

Рабочей группой комитета была подготовлена Стратегия. Важнейшими вопросами остаются: что мы хотим получить через 5-8 лет и как нам объединить задачи первенства мира WS (развитие подготовительных к олимпийским классов) и Юношеских Олимпийских игр (площадка для инноваций). Как эти два главных юношеских соревнования выстроить в единую систему. Одна из идей – чередование классов раз в два года.

Доклад принят к вниманию и требует детального изучения и обсуждения членами комитета.

6 ноября. Подкомитет Олимпийских классов (наблюдатель)

Подкомитет включает по одному представителю от каждого олимпийского класса, в обсуждении также участвует представитель Комиссии атлетов.

Подкомитет обсудил стратегию развития системы соревнований 2017-2028 (презентация, подготовленная офисом WS) включает:

1. Кубок мира: олимпийский формат – 3 этапа и финал

2. Чемпионат мира: один раз в 4 года между Олимпийскими играми – 2018, 2022, 2026

3. Классические регаты – каждый месяц на разных континентах

4. Континентальные чемпионаты по классам

Все эти соревнования должны составлять международный рейтинг.

У Комитета олимпийских классов много нареканий к этой Стратегии: почему она готовилась без участия Ассоциаций классов и показана впервые только на годовом совещании; слишком много соревнований в календаре и совсем нет места для тренировочного процесса; члены комитета хотят быть больше вовлечены в подготовку ключевых документов по Олимпийским играм, чемпионатам мира, стратегии развития.

Были получены комментарии от Комиссии атлетов: вопрос – увеличение количества участников на этапах Кубка мира.

Председатель Комиссии тренеров сообщил, что этот документ не обсуждался на совещании, и он видит его впервые.

В обсуждении Олимпийских игр-2020 ключевыми стоят вопросы по формату гонок и квалификационной системе.

Подкомитет олимпийских классов выразил мнение, что сложные отборы удорожают для национальных федераций олимпийскую кампанию.

По форматам: каждый класс хочет свой формат и поэтому все поддержали предложение Комитета спортивных программ, которое основано на пожеланиях Ассоциаций классов.

Были заслушаны предложения и пожелания Комиссии тренеров, озвученные ранее: по оборудованию, континентальным чемпионатам (чтобы был раздельный зачет в категориях Open Trophy и чемпионат), форматам гонок и т.д.

Подкомитет олимпийских классов пожелал, чтобы Комиссия тренеров подготовила общие предложения и по классам, и не стал обсуждать эти вопросы на совещании.

В целом заседание этого Подкомитета в этом году собрало рекордное количество наблюдателей, из-за остроты поставленных вопросов (формат и квоты на ОИ-2020), но прямых острых обсуждений на совещании Подкомитет не вел и многие вопросы остались «в воздухе».