С юбилеем!
Исполнилось 60 лет Сергею Пугачеву, одному из лучших российских яхтсменов, известному меценату и прекрасному организатору.
С юбилеем!

Сергей Пугачев пришел в яхтинг почти пятьдесят лет назад – в 1968 году, заниматься парусным спортом начал в Черноморском яхт-клубе г. Одессы, которому в дальнейшем всегда оказывал всестороннюю поддержку.

Создал команду «Трансбункер», которая помогает детскому и олимпийскому спорту. Организовал яхт-клуб с парусной школой в порту Ванино, в котором тренируются юные спортсмены. Также построил ледовый дворец и создал хоккейную команду, которая с успехом выступает на соревнованиях различного уровня.

Сергей Александрович и сам добился очень серьезных успехов в парусном спорте в классе «Дракон». В составе команды Transbunker Sailing Team завоевывал титулы чемпиона Европы в 2009, 2010, 2012, 2015 годах, становился призером чемпионатов мира в 2009, 2011, 2013, 2015 годах и чемпионатов Европы в 2011, 2013, 2014 и 2017 годах, также был обладателем Золотого кубка в 2011, 2013 и 2014 годах.

Помимо спорта, Сергей Пугачев увлекается крейсерскими походами. В 1991 году, еще во времена СССР, на яхте дошел до Японии. Его до сих пор привлекает романтика дальних странствий – в прошлом году Сергей Пугачев на парусном катамаране CATANA 70 «Аркадия V» обошел вокруг света.

Сергей Пугачев является спонсором многих литературных и музыкальных проектов. И вчера, на торжественном вечере, посвященном юбилею Сергея Александровича, о его добрых делах и благородных поступках говорили многие выступающие, в том числе деятели культуры и искусства Юлий Ким, Вениамин Смехов, Владимир Войнович...

С Yacht Russia Сергея Пугачева связывает долгая и крепкая дружба. Он поддерживает различные мероприятия, которые организует наш журнал, в том числе национальную премию «Яхтсмен года».

Мы желаем Сергею Александровичу крепкого здоровья, спортивного задора и многих лет активной жизни. Мы берем с Вас пример!