7 дней 22 часа 07 минут 27 секунд!
 Таков новый рекорд трансатлантической парной гонки Transat Jacques Vabre протяженностью 4360 морских миль от французского Гавра до бразильского Салвадора.
7 дней 22 часа 07 минут 27 секунд!

Прежний рекорд - 10 дней и 38 минут  - с 2007 года принадлежал тримарану Groupama 2, где шкипером был знаменитый Франк Камма.  Так что достижение улучшено сразу более чем на двое суток.

Но если вы думаете, что рекорд установил новенький (32 метра в длину, 23 - в ширину, в экипаже - Себастьен Жоссе и Тома Руксель) Maxi Edmond de Rothschild, то ошибаетесь. В тот момент, когда мы пишем эти строки, «Ротшильд» еще на дистанции, пусть и остается ему до финиша всего 15 миль.

Зато уже финишировал, установив феноменальный рекорд гонки, не столь новый и всем хорошо известный Sodebo Ultim (Тома Ковилль и Жан-Люк Нелиа). То, что этому тримарану удалось обогнать «Ротшильда», - сенсация: по своим техническим данным ветеран заметно уступает сопернику. Но, видимо, дело в том, что у Maxi Edmond de Rothschild возникли поломки (правда, ни Жоссе, ни Руксель об их характере пока не сообщают).

Яхтам других классов до Салвадора еще идти и идти. Лидерам Multi50 и IMOCA – больше тысячи миль, Class40 – больше двух.