Карибские острова становятся все более опасным местом
Карибские острова постепенно становятся все более и более опасным для яхтсменов местом, количество нападений на яхты все растет
Карибские острова становятся все более опасным местом

По данным Caribbean Safety and Security Net, в начале ноября пятеро яхтсменов на чартерном катамаране, вставшим на гостевой буек вблизи острова Сент-Люсия, подверглись нападению со стороны преступников. Злоумышленники пробрались через открытый вход катамаран в половине второго ночи. Четверо из них были вооружены пистолетами, один был с ножом. Когда экипаж заметил бандитов, женщины и дети сразу заперлись в каюте, мужчины остались в салоне. Преступники угрожали им и ударили одного пистолетом в лицо, а другого – в голову.

Они потребовали деньги, смартфоны и паспорта. Им отдали деньги, телефоны и компьютеры. Затем бандиты пригрозили убить их и попытались заставить открыть запертую каюту, где скрылись женщины и дети. Когда им было отказано, преступники бежали на катамаранном тузике. Отчет о грабеже поступил непосредственно от жертв, которые проинформировали о случившемся Caribbean Safety and Security Net. Экипаж также сообщил о случившемся местной полиции и чартерной компании. Сообщается, что полицейские устно заявили экипажу, что он «не должны привлекать средства массовой информации к делу, поскольку это может отпугнуть потенциальных туристов».

По словам экипажа, чартерная компания в ходе брифинга не называла никаких опасных или даже сомнительных мест, которых следует избегать. Поле буев, где произошел инцидент, является одним из самых популярных мест вблизи Сент-Люсии. Но случаи насилия встречаются в тех краях все чаще: в 2016 году тоже случились аналогичные инциденты с грабежом, в ходе одного из которых был убит немецкий яхтсмен.