После второго дня «Ника» - вторая
Пятница, 24 ноября, была вторым гоночным день RC44 Calero Marinas Cup на Канарах. Остров Лансароте продолжил испытывать участников Кубка на прочность. Передает Елена Отекина:
После второго дня «Ника» - вторая
© Елена Отекина

В 11.30 гоночному комитету удалось дать первую гонку дня при очень нестабильном юго-восточном ветре в 13-14 узлов и сильной волне. К концу гонки ветер подстих, а волнение, наоборот, стало еще больше, и во второй и последней гонке дня командам пришлось бороться с почти двухметровой короткой и хаотичной волной при достаточно слабом и крутящемся ветре.

Победительницей второго дня стала выступающая под британским флагом гибралтарская Peninsula Petroleum Джона Бассадоне со знаменитым итальянским тактиком Васко Васкотто. Команде удалось совершить невероятный взлет с 6-го сразу на первое место после двух побед в обоих гонках. Причем владелец команды, который отсутствовал в первый день регаты, успел прилететь и попасть на дистанцию только ко второй гонке дня, но тут же встал за штурвал, мгновенно включился в борьбу и выиграл! Очень довольный выступлением своей команды, Васко однако признал, что в полученном результате был и элемент везения: «Когда случаются такие дни как этот, все может произойти совершенно наоборот. Здесь главное расслабиться, получать удовольствие, взять бокальчик вина и смотреть, что же будет дальше!».

 Действующая чемпионка мира Team Nika Владимира Просихина продолжает удерживать лучший российский результат и благодаря 2-му и 4-му финишам поднялась на второе место в итоговом зачете и по-прежнему отстает от лидера всего на 2 очка. В первой гонке она прекрасно стартовала рядом с Peninsula Petroleum у очень выгодного пина, и всю гонку обе лодки так и прошли друг за другом — Peninsula первая, Nika вторая. Причем у российской яхты были все шансы выиграть гонку. На второй лавировке на последнем повороте перед знаком Nika уже готовилась пересечь соперницу, но тут вдруг ветер совершенно пропал, команда осталась на втором месте и упустила вожделенное наградное шампанское.

 Вторая гонка для Team Nika начиналась очень драматично. Яхта Владимира Просихина потеряла скорость на старте, поймав сильнейшую волну в нос, и в результате ей пришлось уходить под флотом на левом галсе и дальше уже выкарабкиваться, ища заходы ветра. В результате на первый знак Владимир попал 7-ым, на воротах еще немного улучшил позицию, а затем благодаря успешной тактике Дина Баркера и хорошей скорости прекрасно прошел вторую лавировку. На втором огибании Nika стала 4-й, а затем защитила свою позицию и на финише. По словам рулевого, он остался доволен скоростью лодки на лавировке, но полные курсы пока не совсем идеальные. Как и накануне, было трудно угадывать порывы ветра, к тому же приходилось бороться с высокой волной. «На самом деле я очень рад! Вторая гонка для нас была крайне важной, выбраться с последнего места на 4-е было нелегко. Хотя мы могли бы отыграть еще одно место, если бы не попали на тяжелые волны. Было два таких удара, что лодка просто встала!»

 Лидеры первого дня Team Aqua и Ceeref c 1-го и 2-го места спустились на 3-ю и 4-ю строчку соответственно. На 5-м месте оказался «Броненосец» Кирилла Фролова, показавший достаточно ровный результат для таких нестабильных погодных условий: 4-й и 3-й финиши. По словам Кирилла, они в целом угадывали с порывами, хотя ощущения от гонок в такую погоду - как в стиральной машине: «Волны приходили со всех направлений, каждый раз полный сюрприз! Очень трудно, совсем не похоже на Кашкайш, где волна длинная и стабильная. Здесь как в компьютерной игре, но мне все очень нравится!»

 Не совсем удачным оказался день для чемпионки прошлого этапа и одной из главных претенденток на победу в сезоне. Katusha Александра Новоселова поначалу шла на 3-4 местах в обоих гонках, потом драматически не угадывала с выгодной стороной и теряла свое преимущество. В итоге 6-й и 7-й финиши отправили команду на 7-ю строчку в overall.

 Третью из запланированных на день гонок провести не удалось по причине слишком ослабевшего ветра.

Сегоодня из-за старта RORC Transatlantic Race гонки флота RC44 будут немного отложены, чтобы не мешать спокойно уйти в океан офшорникам. Первый старт третьего гоночного дня намечен на 15.30 по Москве.

 Следить за on-line комментариями с дистанции можно на сайте www.rc44.com

Полные результаты смотреть здесь: http://www.rc44.com/results