Фёдор Дружинин отправится в Mini Transat 2019

 Российский яхтсмен примет участие в одиночной гонке  через Атлантику на 6,5-метровой лодке

Фёдор Дружинин отправится в Mini Transat 2019

Фёдор Дружинин, опытный инструктор по парусному спорту и путешественник, подтвердил свое участие в  одной из наиболее сложных и опасных океанских яхтенных гонок - Mini Transat 2019.

Mini Transat - одиночная парусная гонка через Атлантический океан на яхтах длиной всего 6,5 метров. Она входит в ТОП-10 самых престижных соревнований наряду с такими, как Volvo Ocean Race и Vendée Globe. Регата проводится каждые два года и собирает 80 профессионалов и любителей парусного спорта из разных стран. Гонка связана с большим риском для жизни и привлекает к себе внимание миллионов болельщиков по всему миру.

Дистанция проходит через зоны с крайне сложными погодными условиями, и спортсмены борются не только друг с другом, но и с природой, с физическим и эмоциональным истощением. Гонщики ведут свои яхты без остановок, а перерывы на сон составляют 15-20 минут. При этом лодки могут развивать скорость до 50 км/час.

Для участия в Mini Transat 2019 Фёдору Дружинину предстоит пройти серию квалификационных соревнований в 2018 и 2019 годах. В программу подготовки входят одиночные гонки различной длительности на Средиземном море и в Атлантике. В первый год он совершит несколько плаваний по 7-10 дней, которые суммарно составят 1800 морских миль.

Для участия в Mini Transat была выбрана яхта класса Proto, которая является своеобразным полигоном для отработки конструкторских решений и идей, позже используемых в других классах яхт. Это экстремальный гоночный болид, выполненный из углепластика. Вес корпуса составляет всего 320 кг, а всей яхты - 740 кг, площадь парусности - почти 200 квадратных метров.

Подробнее о Mini Transat 2019 на официальном сайте -

http://www.minitransat.fr/en

Новости о подготовке Фёдора Дружинина к Mini Transat 2019 в Facebook -

https://www.facebook.com/druzhininminitransat2019/

О Фёдоре Дружинине 

Профессиональный яхтсмен и инструктор по парусному спорту высшей категории (IYT Yachtmaster Offshore Instructor), основатель и идеолог школы “Клуб Парусных Экспедиций 60N” в Санкт-Петербурге. В его активе 5 пересечений Атлантического океана на яхтах разного размера, более 80 000 миль морских походов и 20 лет яхтенного опыта. В числе гоночных заслуг -  призы в  этапах Кубка России яхт класса Open 800 (яхта “Восток”, 2015), призовые места в соревнованиях YRC (2011, 2015), средиземноморских регатах Marmaris International Racing Week, Gocek International Racing Week (2015-2017), участие в чемпионатах Европы и мира в классе ORC.

Александра Мельникова