И все-таки Wild Oats XI
Первой 628-мильную дистанцию Rolex Sydney Hobart Yacht Racе с новым рекордом гонки завершила Wild Oats XI, когда в Хобарте уже наступил поздний вечер четверга.
И все-таки Wild Oats XI

Борьба двух 100-футовых супермакси - LDV Comanche (владельцы Джим Куни и Саманта Грант, шкипер Джим Куни, рулевой Джимми Спитхилл) и Wild Oats XI (владельцы – семейство Оутли, шкипер Марк Ричардс) была захватывающей всю дистанцию, а на последнем отрезке - в эстуарии реки Деруэнт – и вовсе достигла апогея.

Сначала лидировала Comanche, затем яхты шли вровень, потом Comanche вновь вырвалась вперед. И все это – при неудобном северо-восточном ветре, не превышавшем 6 – 8 узлов. А когда до финиша оставалось всего-то пять миль, положение на дистанции резко изменилось: в лидеры вышла Wild Oats XI. Более того, она принялась наращивать свое преимущество и в итоге финишировала первой, установив новый рекорд гонки – 1 день 8 часов 48 минут и 50 секунд. Прежнее достижение – 1 день 13 часов 31 минута и 20 секунд – улучшено, кажется, на целую вечность.

Тем не менее, вопрос о том, кому достанутся line honours, останется открытым до утра, когда в Хобарте состоится заседание международного жюри. Ему предстоит решить – удовлетворить ли протест Comanche на инцидент с той же Wild Oats XI и если да, то какой назначить штраф.