Жюри отдало победу LDV Comanche
Экспресс-новость из Хобарта – где продолжают финишировать участники Rolex Sydney Hobart Yacht Racе.
Жюри отдало победу LDV Comanche

Не зря мы вчера написали, что с обладателем line honours еще ничего не ясно. Сегодня утром состоялось заседание международного жюри из пяти человек, которое рассмотрело протест супермакси Comanche на инцидент со своей главной соперницей - Wild Oats XI, имевший место в самом начале гонки. Напомним, что тогда дело едва не закончилось столкновением.

Вердикт жюри: Wild Oats XI виновата и должна быть наказана. Наложен штраф: 60 минут к результату, показанному в гонке. Целый час! Хотя многие обозреватели были уверены: если штраф и последует, то минут пять, не более.

Именно Wild Oats XI, напомним, вчера первой пересекла линию финиша в Хобарте. Но теперь line honours достанутся Comanche. Тройка первых финишировавших отныне выглядит так:

1. LDV Comanche – 1 день, 09 часов 15 минут и 24 секунды;

2. Wild Oats XI – 1 день, 09 часов, 48 минут и 50 секунд;

3. Black Jack – 1 день, 11 часов, 41 минута и 32 секунды.

Предыдущий обладатель рекорда гонки (1 день, 13 часов, 31 минута и 20 секунд) InfoTrack (прежде он назывался Perpetual Loyal) финишировал четвертым с результатом 1 день,12 часов, 11 минут и 19 секунд.

Владелец и шкипер Comanche Джим Куни назвал решение жюри «крайне приятным сюрпризом». Шкипер Wild Oats XI Марк Ричардс заменил, в свою очередь, что «чрезвычайно разочарован». После чего они, как истинные джентльмены, пожали руки.