Под созвездием Ориона
Со 2 по 7 января 2018 года по волжскому льду трёх регионов России (Самарская и Ульяновская области и республика Татарстан) промчался фан-поход на кайтах и автомобилях «Оранжевое настроение-018» от проекта SNOWKITERUSSIA. Более 30 кайтеров со всей России приняли в нем участие. Ниже мы представляем рассказ непосредственного участника событий – Анжелы Маныловой.
Под созвездием Ориона

С приближением холодов звездный Лебедь исчезает за линией горизонта, уступая место Ориону. Каждый год попытки поймать этот момент безуспешны.  Небесный охотник всегда появляется внезапно. Как будто делает широкий шаг из вязкой черноты зимнего неба и замирает над городом. Бело-голубые звезды на его поясе игриво перемигиваются: один, два, три – зима приди!

Зима на Волгу приходит как-то неохотно. То рассыпается мелким колючим снегом, то растекается лужицами, то наводит мосты на озерах, то заливает улицы ледяным дождем. Но известно наверняка: когда последний лист календаря будет оторван – она обязательно раскинет белое одеяло и придет «Оранжевое настроение».

 Это происходит уже четвертый год подряд. Наспех обменявшись подарками с родными и смахнув крошки с новогоднего стола, со всей страны к Жигулевским горам, в Тольятти слетаются «дети ветра». Сбиваясь в цветную стаю, они берут курс на третью звезду в поясе Ориона, расправляют крылья и летят по глянцу волжского льда на север, к Казани. 

Официально это событие носит название фан-поход на кайтах и автомобилях «Оранжевое настроение». Спортивно-развлекательное мероприятие, которое призвано сплотить позитивно-мыслящих и оранжево-настроенных любителей зимних видов парусного спорта из разных уголков России. Все они занимаются сноукайтингом – молодым, стремительно развивающимся и невероятно красивым видом спорта. И словечко «фан» в названии не случайно-именно оно и определяет формат – никакой гонки лидеров, изнуряющей борьбы и горечи поражений. Если и соревноваться, то только с собой или капризной стихией. 

Первый день фан-похода обещал стать испытанием на выносливость ввиду протяженности перехода, запланированного на день. О том, что в программу перехода неожиданно вписалась обширная экшн-программа от самой Волги, никто не думал. Возможно, предупреждением был густой туман, провожавший с берега участников, но нехарактерное погодное явление многим казалось досадной случайностью. Спот встретил участников толстым «бутылочным» льдом и зеркальной поверхностью. Впрочем, свежий ветер дарил надежду пролететь ближайшие полсотни километров на одном дыхании.  Но надежда разбилась о нагромождения ледовых пластин через первые десятки километров. Торосы, по определению самих участников, стали синонимом ада и кошмаром наяву. Больше четверти пути до стоянки в Ульяновской области большинству участников пришлось пройти пешком.

– В какой-то момент я подумал, что уже никогда не пройду эти торосы, – позже делился впечатлениями один из участников фан-похода Сергей из Москвы, – Я проклял всё и сто раз пообещал себе, что больше никогда не повторю этого. Но позже, вместе с другими участниками добравшись до точки схода, я сидел у костра, ел разогретый над огнем пирог и говорил себе, что всё, происходящее со мной сейчас, – лучшее в жизни!

Из 35 человек всего пятеро смогли добраться до финальной точки маршрута этого дня, и только в пять утра завершилась доставка всех участников на базу отдыха. В следующие дни испытание на выносливость участники проходили и гладким льдом, и безветрием, и многочисленными обширными промоинами вблизи Булгар и Казани.

Событием, претендующим на главное приключение зимы, стало «Оранжевое настроение» для самых юных участников фан-похода. На третий день  уже в вечерних сумерках молодые люди, обходя открытую воду у одного берега, оказались на противоположной стороне Волги в районе села Тетюши и попали в штиль. Добраться до «потеряшек» по мосту означало сделать крюк в несколько сотен километров и, учитывая поздний час, внезапные «капризы автомобиля» и   всеобщую усталость, не представлялось возможным. И тут уже членам группы   эвакуации пришлось демонстрировать недюжинную выдержку, граничащую с героизмом. Заблудившимся ребятам предложили идти по льду навстречу огням автомобиля эвакуации, стоявшего на берегу, а навстречу им выдвинулся Егор Скоробогатов.  Ему чуть больше тридцати. И он умеет не мерзнуть, не бояться темноты, тонкого льда, выбираться из самой адской грязи и быть немножко героем.

– Ждать в тепле, когда там - в темноте на льду - кто-то может замерзнуть или утонуть – не наша история.  Мы должны действовать, – заявил Егор и с одним фонарем в полной темноте отправился навстречу двум далеким мерцающим огонькам.

Впрочем, позже спасительный берег освещали не только фары ожидавшего автомобиля, но и проблесковые маяки сотрудников полиции Спасского района. К операции присоединились и доблестные сотрудники МЧС Татартана. Ближе к полуночи потерявшихся вместе с Егором доставили на берег на судне на воздушной подушке. И приключение могло бы закончиться, но до места ночевки надо было доехать еще более 200 км, а заряд генератора на автомобиле эвакуации вдруг начал предательски таять… Счастливо спасенные вновь рисковали зависнуть в заснеженных полях, но у этой истории должен был быть happy end - и он случился! 

Если у кого-то создалось впечатление, что «Оранжевое настроение» –это цепочка трудностей, то вовсе нет! Покатушки на «ватрушках» по воде и заснеженному полю, гонки на коньках по свежеотполированному глянцу Волги, душевные вечера и гастрономические шедевры - все добавляло красок в богатую палитру эмоций.  

Не была забыта и изначальная цель фан-похода – дойти по льду Волги до Казани.  Весь путь от старта до финиша – 420 километров – прошли лидеры «Оранжевого настроения» Андрей и Иван Комаровы из Ярославля. Причем, максимальная скорость их движения на некоторых участках превышала 70 км/ч!

Четыре дня нового года, проведенные с «Оранжевым настроением», закончились неожиданно быстро. Но, вернувшись домой, каждый еще долго и довольно безуспешно будет пытаться впихнуть безмерное от любви к миру и людям собственное существо в узкий халат домашнего быта и рабочей рутины.  Пока внутри не утихнут ветра плохо спишь, часто просыпаешься, встаешь и прижимаешься носом к холодному стеклу, пересчитывая звезды на поясе Ориона. Один, два, три ….  зима не уходи!


Анжела Манылова -

специально для Yacht Russia

http://snowkiterussia.com