Им бы понедельники взять да отменить
Фантастическое невезение преследует французского шкипера Яна Гишара и экипаж 40-метрового макси-тримарана Spindrift 2: вчера вечером по пути к линии старта кругосветной гонки яхта потеряла мачту...
Им бы понедельники взять да отменить
© http://www.spindrift-racing.com

Вот подробности. Spindrift 2 отошел от понтона в порту Бреста в 17.30 местного времени и направился к острову Уэссан (как известно, все, кто намерен идти на побитие рекордов кругосветных гонок, начинают свой путь , пересекая виртуальную линию между двумя маяками – на Уэссане и мысе Лизард). Ветер на выходе в открытое море был более 30-ти узлов, волны превышали три метра, но экипаж это не смущало: опытные моряки (среди которых, как мы уже не раз писали, участники кругосветных гонок, Олимпиад и розыгрышей Кубка «Америки») видали и не такое.

А вот затем произошло то, чего они, по собственным словам, не видали никогда. Сломалась мачта, причем произошло это абсолютно неожиданно, когда ничто не предвещало беды.

«Все случилось стремительно, мачта рухнула за несколько секунд, - сообщил Ян Гишар журналистам. – Это огромное разочарование – как для экипажа, так и для береговой команды. Мы ждали удачного  момента для старта два месяца, мечтали стать владельцами Jules Verne Trophy, были полны надежд, тысячу раз проверили тримаран и многое в нем улучшили. Мы были готовы! И все рухнуло – вместе с мачтой - за несколько мгновений…

Напомним, два с небольшим года назад Гишар уже пытался заполучить Jules Verne Trophy. Но тогда атака на рекорд закончилась неудачей: Spindrift 2  прекратил гонку, когда до финиша оставалось всего 2600 миль, – из-за массивного антициклона, который пришлось бы обходить по краю.

В состоянии полной боевой готовности экипаж из 12 человек находился с начала ноября прошлого года, но не было подходящего погодного «окна». Наконец, 8 января (тоже в понедельник!)  Spindrift 2 взял старт, однако погодные условия на первом отрезке дистанции оказались куда хуже прогнозируемых. Пришлось возвращаться в Брест. В общем – что такое «не везет» и как с этим бороться.

Теперь, по словам Гишара, всем, кто участвует в проекте, предстоит тщательнейшим образом разобраться, что пошло не так. О новой попытке отправиться вокруг света сейчас, понятно, речи не идет. Да и состоится ли она?