Не повторяйте детских ошибок!
И вновь – о Volvo Ocean Race. Подходит к концу четвертый этап кругосветки – от Мельбурна до Гонконга. По-прежнему лидирует Team Sun Hung Kai/Scallywag. До финиша этой команде остается 1390 морских миль.
Не повторяйте детских ошибок!
© Volvo Ocean Race

В предыдущий раз мы рассказывали о ситуации на дистанции два дня назад, в воскресенье, и уже тогда, сославшись на мнение знатоков, предположили, что лидерство  Team Sun Hung Kai/Scallywag вряд ли кто-то сможет оспорить.

Правда, буквально через час после того, как новость была опубликована, в нее пришлось вносить изменения: за бортом во время замены паруса оказался шкотовый гонконгской команды 24-летний австралиец Алекс Гауг. К счастью, операция спасения оказалась непродолжительной. «Слава Богу, все произошло днем и на спокойной воде, - заметил по этому поводу шкипер Дэвид Уитт. – Мы подняли Алекса всего за 7 минут, но это ему хороший урок: на нем не было спасательного жилета, и он не был пристегнут фалом, что непростительно. Нельзя разбазаривать наше преимущество из-за таких вот детских ошибок!»

(Выслушав критику, Гауг признал, что она на сто процентов справедлива и состроил смешную рожу, чему подтверждение – снимок, который был сделан в этот момент).

Самое удивительное, что после инцидента преимущество Team Sun Hung Kai/Scallywag над остальными не только не сократилось, но даже упрочилось. Вот каково сейчас положение команд и их скорость:

1. Team Sun Hung Kai/Scallywag (Гонконг), шкипер Дэвид Уитт (Австралия), скорость - 23,0 узла;

2. Vestas 11th Hour Racing (Дания/США), шкипер Марк Тоувилл (США), отставание от лидера – 69,68 морских мили, скорость – 17,4 узла;

3. Dongfeng Race Team (Китай), шкипер Шарль Кодрелье (Франция), отставание – 87,88 морских мили, скорость – 17,0 узла;

4. Team AkzoNobel (Голландия), шкиер Симеон Тиенпонт (Голландия), отставание от лидера - 18,73 морских мили, скорость – 17,6 узла;

5. MAPFRE (Испания), шкипер Хаби Фернандес (Испания), отставание от лидера - 166,71 морских мили, скорость - 15,9 узла;

6. Turn the Tide on Plastic (Португалия, под флагом ООН), шкипер Ди Каффари (Великобритания), отставание от лидера – 204,81 морских мили, скорость -  23,0 узла;

7. Team Brunel (Голландия), шкипер Буве Беккинг (Голландия), отставание 214,62 морских мили, скорость 20,7 узла.