Плюс Андрей Старцев
 Как сообщает сайт Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга, экс-тренер молодежки и основной сборной России Андрей Старцев присоединился к команде Академии, где будет заниматься классом «Лазер».
Плюс Андрей Старцев

Рассказывает Андрей Старцев:

"Я благодарен руководству Академии за то, что меня пригласили, за возможность работать с перспективными спортсменами и делиться своим опытом с начинающими тренерами. Со многими из опытных тренеров Академии я знаком уже много лет, думаю, у нас получится наладить эффективное сотрудничество. Руководство поставило передо мной следующие задачи: во-первых, вырастить группу сильных спортсменов-лазеристов, начиная с класса «Лазер 4.7», и довести их до уровня сборной страны; во вторых - воспитать как минимум одного молодого тренера, чтобы можно было передать ему знания и работать с ним в паре.

Я не диктатор и предпочитаю роль наставника - указываю спортсмену путь, создаю условия для роста, никого не тащу, не толкаю, яхтсмен фактически движется к цели сам. По моему мнению, только так можно придти к каким-то вершинам. Класс «Лазер» - второй по массовости в мире, он с большой степенью останется в программе Олимпийских игр как минимум до 2028 года. Это базовый класс: после «Лазер 4.7» и «Лазер Радиал» можно пересаживаться на что угодно, при этом и на «Лазере» можно развиваться и достигать больших успехов. Хочу пожелать спортсменам получать удовольствие от занятий, это немаловажный аспект в любом деле! Ну а родителям хочу пожелать доверия тренерам и наставникам, именно они помогут вырастить если не чемпиона мира, то, по крайней мере, гармоничного и здорового человека».

Досье

Андрей Николаевич Старцев, родился 8 ноября 1965 года в городе Энгельс Саратовской области, парусным спортом начал заниматься с 1978 года на классах Ok-Dingi, 470, «Финн», в 1985 году начал свою карьеру в качестве тренера по парусному спорту в городе Таганрог. Собрав группу детей, воспитал плеяду отличных гонщиков. Так, в 2002 году воспитанник Старцева Виталий Рожков занял 4-е место на чемпионате Европы в классе «Лазер Радиал», в том же году младшие подопечные захватили весь пьедестал первенства России в классе «Оптимист», среди них были Игорь Лисовенко, Александр Божко и Виктор Сережкин - впоследствии известнейшие отечественные профессиональные спортсмены, неоднократные победители и призеры первенств и чемпионатов России, Европы и мира в классах «Лазер Радиал» и «Лазер Стандарт». В 2011 году Андрей Николаевич стал старшим тренером молодежной сборной России, в конце 2013 года возглавил основную сборную страны, где проработал 2 года. За время работы главным тренером сборной России были получены 4 лицензии на Олимпиаду и завоеваны две бронзовые медали чемпионатов мира и Европы в классе 470 (экипаж Павла Созыкина / Дениса Грибанова). Старцев имеет высшую тренерскую категорию, является мастером спорта СССР и судьей республиканской категории.