Самый молодой шкипер
В крохотном курортном городке Эрли-Бич на востоке Австралии завершился шестой этап кругосветной гонки Clipper 2017-18 Round the World Yacht Race
Самый молодой шкипер
© Clipper 2017-18 Round the World Yacht Race

Стартовал этот этап, напомним, в Хобарте на острове Тасмания. Дистанция его была относительно невелика – 1600 морских миль, и прошли ее команды-участницы за 11 дней.

Больших отрывов на этот раз не было, и яхты финишировали дружно – первые три и вовсе в течение часа. Победила Visit Seattle, спустя всего 25 минут завершила гонку PSP Logistics, еще на 21 минуту отстала Liverpool 2018. Вслед за ними с небольшими отрывами финишировали и остальные 8 экипажей. Особым накалом была отмечена борьба замыкавших флот – никому не хотелось оказаться последним. В итоге  Hotelplanner.com опередила NASDAQ на каких-то три минуты.

Особо отметим тот факт, что шкипер Visit Seattle – 24-летняя британка Никки Хендерсон – установила своего рода рекорд. Она самый молодой шкипер, победивший на этапе, в истории Clipper Race.

Теперь участники кругосветки могут перевести дух и отдохнуть. Следующий, седьмой этап гонки стартует лишь 29 января. 11 яхт возьмут курс на город Санья (остров Хайнань, Китай).