По маршруту чайных клиперов

Вот еще одна попытка установить рекорд дальнего перехода. Вчера из Гонконга стартовал тримаран Maserati Multi 70. Путь его лежит в Лондон. Маршрут самый что ни на есть классический: в XIX веке по нему мчали легендарные чайные клиперы.

По маршруту чайных клиперов
© http://maserati.soldini.it

Шкипером на «Мазерати» 51-летний итальянец Джованни Сальдини - призер и победитель многочисленных офшорных регат, обладатель целого ряда рекордов – в том числе на дистанции от Нью-Йорка до Сан-Франциско в 2013 году. Знаменит он, кроме всего прочего, еще и тем, что в 1999 году спас француженку Изабель Отиссье, когда ее яхта перевернулась во время Around Alone, после чего Сальдини выиграл эту кругосветную гонку в своем классе.

Помимо Сальдини, на борту Maserati Multi 70 еще четверо (в том числе Алекс Пелья и Себастьян Одиган, которые были в команде Франсиса Жуайона во время рекордной гонки вокруг света на IDEC Sport). Всем вместе им предстоит преодолеть 13000 морских миль (примерно 24000 километров). Для 70-футового  Maserati, чей вес всего 6 тонн, - задача сложнейшая. Прежний рекорд «Чайной гонки» был установлен в 2008 году экипажем во главе с французом Лионелем Леоншуа на тримаране Gitana 13, который был аж на 30 футов длиннее.

«Наш Maserati – тримаран легкий, и в этом наше преимущество, - говорит Сальдини, - но одновременно это и недостаток. Мы можем идти с большой скоростью, но в бурном море нам придется тяжело. Значит, нужно быть предельно внимательными».

Рекорд, установленный  Лионелем Леоншуа на Gitana 13, - 41 день, 21 час, 26 минут и 34 секунды. Чтобы улучшить это достижение, «Мазерати» должен пройти под мостом королевы Елизаветы II, что на Темзе, не позже чем утром 1 марта.

Пожелаем удачи. И будем следить.