В Карелии завершился этап Кубка России по сноукайтингу
С 17 по 21 января в Петрозаводске впервые проходил III этап Кубка России по сноукайтингу «Онежский ветер». В его рамках также состоялся Открытый Кубок Карелии по сноукайтингу.
В Карелии завершился этап Кубка России по сноукайтингу
© Елена Хидман

В соревнованиях приняли участие 27 гонщиков из Санкт-Петербурга, Москвы, Московской и Ленинградской областей, Мурманска, из Петрозаводска и Кондопоги.

Изначально планировалось проводить гонки в Петрозаводской губе, но к приезду гонщиков из-за теплой зимы лед на Онежском озере так и не встал, и о набережную Петрозаводска бились темные волны. Поэтому организаторами было принято решение о переносе стартов на Логмозеро, что в нескольких километрах от города, там лед был. Однако сильный ветер сдувал с него снег, оставляя лишь в некоторых местах наносы высотой до полуметра.

Такое покрытие оказалось довольно сложным для гонщиков, особенно в первый день, когда порывы ветра достигали 30 узлов, а видимость была менее 100 метров. Так что спортсмены имели возможность продемонстрировать свою спортивную подготовку и скорость в принятии решений.

Следующие дни проходили в более комфортных условиях, хоть и при сильном ветре, а к финальному дню погода совсем успокоилась, завалив озеро 20-сантиметровым слоем пухлого снега. При легком 4-узловом ветре преимущество оказалось у спортсменов с кайтами больших размеров. Те, кто попытал счастья на средних, безнадежно отставали. Однако на финальный расклад это не повлияло. Чемпион России по сноукайтингу петербуржец Андрей Балякин удержал лидерство, дважды финишировав первым. Всего же в его копилке восемь первых приходов и заслуженная победа в Кубке. Конкуренцию ему мог составить лишь действующий чемпион мира Дмитрий Никуличев из Петрозаводска, но и он в итоге отстал от победителя на 10 очков, завоевав «серебро». Третье место у победителя предыдущего этапа москвича Михаила Константинова.

«Условия были интересные – от 15 м/с на порывах в первый день по голому льду и ограниченной видимости, до 2 м/с по 20 см свежевыпавшего и продолжающегося снега. За 4 гоночных дня была использована вся линейка кайтов. И конечно, большое спасибо команде организаторов и судей за отлично проведенное соревнование», – сказал на награждении бронзовый призер.

Все судьи и гонщики сошлись во мнении, что Петрозаводск является отличной площадкой для проведения соревнований всероссийского уровня, поэтому на церемонии награждения было объявлено, что и в следующем году Петрозаводск будет готов принять этап чемпионата России, а в 2020 поборется за право проведения чемпионата мира.

«Петрозаводск – один из признанных центров российского и мирового зимнего паруса, нам всегда приятно гоняться здесь, – признался заместитель главного судьи соревнований и тренер академии парусного спорта Санкт-Петербурга Петр Воногов. – Уже сейчас здесь хорошие условия для проведения соревнований от региональных до международных,и  надеюсь, что в обозримом будущем мы увидим на местных озерах звезд мирового уровня».

Официальные итоги соревнований «Кубок России по сноукайтингу» и «Открытый Кубок Карелии»: в дисциплине «курс-рейс лыжи» золотую медаль завоевал Андрей Балякин (Санкт-Петербург), серебряную – Дмитрий Никуличев (Петрозаводск), бронзовую – Михаил Константинов (Москва). В дисциплине «курс-рейс доска» первое место завоевал гонщик из Москвы Евгений Головченко, на втором месте представитель Санкт-Петербурга Никита Соколов, на третьем – спортсменка из Москвы Динара Алимханова.

Всероссийские соревнования по сноукайтингу в этом году проходят в 4 этапа. Первые два принимали Новосибирск и Казань, а из Карелии гонщики отправятся в Тольятти, где в конце февраля пройдет завершающий этап Кубка и марафон «Жигулевское море – 018».

Фото Елены Хидман и Марии Буровой

Сайт регаты - https://www.kfps-freewind.org/