Странный пятый этап...
Как дела у участников Volvo Ocean Race? Чем они, прибыв в Гонконг, занимаются? Вот последние новости.
Странный пятый этап...

В минувшие выходные состоялись две короткие гонки. В субботу – портовая, в воскресенье – вокруг острова Гонконг. Первую выиграла Team AkzoNobel, вторую  MAPFRE, оба раза второй была Dongfeng Race Team. И теперь классификация Volvo Ocean Race в зачете портовых гонок выглядит так:

Dongfeng Race Team (Китай) - 25 очков;

MAPFRE (Испания) – 25;

Team Brunel (Голландия), 17;

Team AkzoNobel (Голландия) – 16;

Vestas 11th Hour Racing (Дания/США) – 12;

Team Sun Hung Kai/Scallywag (Гонконг) – 9;

Turn the Tide on Plastic (Португалия, под флагом ООН) – 7.

Подчеркнем, что ни в субботу, ни в воскресенье в гонках не принимала участие Vestas: корпус яхты, серьезно поврежденный в результате столкновения с рыболовным судном, продолжают ремонтировать. Более того, пока неизвестно, когда датско-американская команда сможет возобновить выступления. Во всяком случае, ее участие в 5-м этапе Volvo Ocean Race под большим вопросом.

Между тем, этот 5-й этап начнется уже в четверг, 1 февраля, и будет самым коротким и странным во всей кругосветной гонке. Из Гонконга яхты отправятся в Гуанчжоу. Дистанция всего 100 миль, и победителей определять не станут: все, кто прибудет в Гуанчжоу, «автоматом» получат по одному очку.

3 февраля состоится очередная портовая гонка, а еще через день, 5-го числа, участники отбудут из Гуанчжоу обратно в Гонконг и вновь получат по очку. На этом пятый этап завершится.

И уже 7 февраля будет дан старт этапу номер 6. Из Гонконга в Окленд (Новая Зеландия). 6100 морских миль. Вновь придется преодолевать экваториальную штилевую полосу, которая всласть поиздевалась над участниками кругосветки всего несколько недель назад.