Битва за «Три короны»
Объясним: «Три короны»  - это три победы в крупнейших парусных турнирах. Речь об Олимпийских играх, Кубке «Америки» и Volvo Ocean Race. До сих пор стать обладателем «Трех корон» не удавалось никому и никогда.
Блэр Тьюк слева) и Питер Берлинг

Ближе всех к этому титулу в свое время подобрался американец Джон Костеки. В 2002 году он стал победителем Volvo Ocean Race в составе команды Illbruck Challenge, а в 2010-м выиграл Кубок «Америки» с Oracle Team USA. Вот вам две короны.

Увы, до третьей Костеки не дотянулся, хотя до нее, казалось, было рукой подать. На Олимпиаде-1988 в Сеуле он получил серебро – в «Солинге».

Великая карьера. Триумфальная. Было бы еще золото вместо серебра…

И вот в нынешнем году, вполне вероятно, может появиться обладатель «Трех корон». Первый в истории.

Претендентов на почетнейший титул сразу двое – это новозеландцы Питер Берлинг и Блэр Тьюк. На Олимпиаде-2012 году они завоевали серебро в классе 49er, а спустя четыре года стали в том же классе чемпионами. В 2017-м – в составе Emirates Team New Zealand - победили в Кубке «Америки». И вот теперь…

Теперь оба участвуют в Volvo Ocean Race. 27-летний Тьюк – в команде MAPFRE  (которая лидирует после четырех этапов кругосветки), 27-летний Берлинг – в Team Brunel (пока она лишь на пятом месте в таблице).

И получается, что у Тьюка теоретически намного больше шансов стать обладателем «Трех корон». Но  именно – теоретически. Потому что до финиша Volvo Ocean Race еще пять месяцев. Победителей кругосветной гонки мы узнаем лишь в самом конце июня.

Предположим, кто-то из двоих – Тьюк или Берлинг – в итоге станет обладателем «Трех корон». И что тогда? К чему стремиться?

Популярный американский сайт www.sailingillustrated.com предлагает подумать о «Четырех коронах». Потому что еще есть Vendée Globe.

Уфф… Неужели такое возможно?