Гонкам в Тольятти быть!
Напряженная ситуация с признанием этапа Кубка России по сноукайтингу, который пройдет в Тольятти в рамках фестиваля «Жигулевское море-018», благополучно разрешилась.
Гонкам в Тольятти быть!

Вчера Министерство спорта Самарской области подписало письмо-согласование для включения соревнований «Жигулевское море-018», а также чемпионата России в классах «420», «Лазер-радиал», «Европа» и первенства России в классах «Оптимист», «Кадет» и «Зум» в единый календарный план Минспорта РФ на 2018 год.

Таким образом, ближайшие соревнования, которые пройдут в Тольятти с 20 по 25 февраля 2018 года на акватории Куйбышевского водохранилища, официально признаны 4-м этапом Кубка России по сноукайтингу.

Напомним, что конфликт разгоревшийся в Самарской области, имеет давнюю историю и связан с деятельностью президента Самарской областной федерации, вице-президента ВФПС по Приволжскому федеральному округу, президента федерации парусного спорта Тольятти Александра Довгомели.

Еще в 2016 году были выявлены нарушения в финансовой отчетности и фальсификации в протоколах соревнований различного уровня. На отчетной конференции ВФПС было дано поручение вице-президенту Игорю Ченцову разобраться в ситуации, однако никаких изменений в деятельности Самарской областной федерации не произошло.

В настоящее время на Александра Довгомелю заведено уголовное дело, которое должно быть рассмотрено в феврале, а сам он находится под подпиской о невыезде.

Итогом же стало то, что в этом году областное Министерство спорта запретило проведение всех парусных соревнований федерального и областного уровня в г. Тольятти с формулировкой «из-за преступной деятельности руководителей Федерации парусного спорта Самарской области».

Однако благодаря активной позиции тольяттинской парусной общественности - и, в частности, председателя Тольяттинской городской федерации парусного спорта Владимира Палиенко и руководителя кайт-клуба «Сила ветра», одного из организаторов фестиваля активного отдыха и марафона «Жигулевское море», а также чемпионата мира по сноукайтингу Алексея Ражева - ситуацией заинтересовалось в администрации г. Тольятти.

26 января была проведена встреча с руководством города, на которой руководитель управления физической культуры и спорта Александр Герунов сказал, что даже не слышал о такой проблеме и пообещал разобраться в этом вопросе.

Что ж, как мы видим, ему это удалось сделать вполне оперативно и успешно.