И вновь о курицах на борту
Мы уже рассказывали нашим читателям о французском яхтсмене-одиночке Иве Гуреке, который путешествует по океанам (предпочитая, впрочем, высокие широты) в компании канарской курицы Моники
И вновь о курицах на борту

Моника в благодарность за столь интересную и насыщенную приключениями жизнь платит яхтсмену... нет, не добром и лаской, а ежедневной поставкой свежих яиц к столу - вещь, в океане, согласитесь, немаловажная.

Нынешнее путешествие Гурека тоже нельзя назвать простым - он планировал в одиночку и без остановки пройти вдоль всего западного побережья США, дойти до Антарктиды, устроить по ней пеший поход, затем выйти в Атлантику, затем...

Впрочем, уже сказанного достаточно, чтобы понять - плавание не из разряда рядовых.

Не по-рядовому оно и складывается пока что. Хотя Тихий океан для яхтсмена оказался и в самом деле "тихим", все же не обошлось без серьёзных неприятностей. Например, на мачте возникла большая трещина и тут выяснилось, что … Моника не умеет пользоваться сварочным аппаратом. Шов оказался не очень ровным, более того, в процессе сварки на яхте возник пожар, да такой, что Гурек, опасаясь за жизнь спутницы, спихнул ее на спасательный плот.

Но все обошлось, пожар был потушен (принимала ли участие в его тушении Моника, осталось неясным), правда, впоследствии на яхте возникли и другие неполадки - вышла из строя пара лебёдок, так что для ремонта пришлось зайти в бухту необитаемого атолла.

Штили и поломки сильно замедлили продвижение яхтсмена к югу, так что вероятность посещения Антарктиды им в этом году остается неясной - в Южном полушарии близится полярная зима.

Но пока Ив Гурек все же идет к мысу Горн, попутно отметив два дня рождения - свой и Моники.