Почему замалчивают причины столкновения?
Завтра участники Volvo Ocean Race покинут Гонконг и возьмут курс на Окленд, но причины, которые привели к столкновению Vestas 11th Hour Racing с рыболовным судном, так до сих пор и не названы. Нормально ли это?
Почему замалчивают причины столкновения?

Влиятельный американский сайт www.sailingscuttlebutt.com подверг резкой критике организаторов Volvo Ocean Race и руководство датско-американской команды Vestas 11th Hour Racing. По мнению сайта, от парусной общественности скрывают важные детали инцидента, в результате которого рыболовное судно затонуло, а его капитан погиб.

О столкновении в 30 милях от Гонконга написаны сотни статей, но на самом деле о нем известно немногое. Оно, как сообщалось, произошло в 1:23 ночи по гонконгскому времени, при плохой видимости и в момент, когда Vestas 11th Hour Racing шла со скоростью 20 узлов.

При этом до сих пор остается неясным, можно ли было избежать инцидента. Власти Гонконга начали расследование, но о его ходе и хотя бы первоначальных выводах информации нет. Молчат и те, кто, по идее, должны напрямую быть заинтересованы в прозрачности следствия - организаторы Volvo Ocean Race и руководство команды Vestas. Ситуация недопустимая – тем более что в Volvo Ocean Race любят повторять: их кругосветная гонка один из трех «столпов» международного парусного спорта – наряду с олимпийскими регатами и Кубком «Америки».

Кстати, той же самой трагической ночью неподалеку от Гонконга произошел еще один инцидент, даже с более тяжелыми последствиями: в результате столкновения торгового и рыболовного судов последнее затонуло, один рыбак погиб, еще семеро пропали без вести.

Молчание далеко не всегда золото, пишет www.sailingscuttlebutt.com. В данном случае оно чревато новыми бедами. Не удивительно ли, что боссы Vestas 11th Hour Racing до сих пор в подробностях не сообщили, каковы последствия столкновения для их яхты? Согласитесь, одних фотографий мало.