1412 морских миль!

С таким опережением рекордного графика идет в «Чайной гонке» от Гонконга до Лондона тримаран Maserati Multi 70 со шкипером Джованни Сольдини.

1412 морских миль!

Завершились 19-е сутки перехода Maserati Multi 70 по классическому маршруту Гонконг – Лондон (13 000 морских миль). Напомним, мировой рекорд на этой дистанции (кстати, третьей по протяженности из всех, где достижения официально регистрируются, - вслед за кругосветными гонками и Нью-Йорк – Сан-Франциско через мыс Горн) принадлежит французу Лионелю Леоншуа, который в 2008 году на тримаране Gitana 13 преодолел маршрут за 41 день, 21 час, 26 минут и 34 секунды.

Преимущество Maserati Multi 70 над графиком Gitana 13 сейчас, 6 февраля, и впрямь фантастическое.1412 морских миль! После 19-ти дней гонки Леоншуа лишь приближался к Мысу Доброй надежды. Тогда как Сольдини прошел там еще три дня назад и все прошедшее с тех пор время быстро продвигается на север вдоль Африканского континента, а несколько часов назад пересек широту границы между Намибией и Анголой.

Однако уже вскоре скорость Maserati упадет: предстоит преодолеть экваториальную штилевую полосу. Как лучше это сделать? По словам Сольдини, он рассматривал два варианта. Первый – уйти резко западнее, ближе к Бразилии, чтобы пересечь экватор между 30-м и 27-м градусами западной долготы. Этим маршрутом сам Сольдини прежде пользовался всегда. Но на этот раз, тщательно изучив метеопрогноз, он предпочел нестандартный вариант №2 – пересечь экватор в районе 10-ти градусов западной долготы, а затем идти сначала в направлении Гвинеи, а затем – Азорских островов.

Шкипер считает, что это сэкономит от 24-х до 36 часов. И добавляет: «Должно сработать».

Чтобы улучшить прежний рекорд, Maserati должен пройти под лондонским мостом королевы Елизаветы II, что на Темзе, не позже чем утром 1 марта.