Сразу два фильма о Кроухерсте!
Новость о том, что 9 февраля в Англии, а затем, 22 марта, и в России в прокат  выйдет фильм The Mercy (у нас он будет называться «Гонка века») вызвала у читателей Yacht Russia немалый интерес и множество откликов.
Дональд Кроухерст. Снимок 1968 года Колин ФертДжастин Сэлинджер

.Ничего удивительного: фильмы на парусную тему и сами по себе редкость, а тут основой сюжета к тому же стала реальная история. О жизни и трагической смерти Дональда Кроухерста, отправившегося в 1968 году в одиночное кругосветное путешествие.

Так вот, оказывается, вслед за The Mercy – в марте - на экраны (по крайней мере, в Англии) выйдет еще одна лента на ту же тему. Она так и называется – Crowhurst. То есть – «Кроухерст».

И вот что самое удивительное. К обоим фильмам имеет непосредственное отношение одна и та же кинокомпания – StudioCanal. Как такое могло случиться?

Перед тем, как вы это узнаете, повторим кое-что из предыдущей новости. В 1968 году должна была стартовать гонка Golden Globe Race, и Дональд Кроухерст принял решение участвовать в ней в надежде, что победа позволит спасти от банкротства принадлежавшую ему фирму и избавит семью от долгов.

Он отправился в путь на тримаране Teignmouth Electron. В ходе плавания на судне постоянно происходили поломки. Кроухерст сильно отстал от соперников и в попытке скрыть свое положение начал передавать организаторам ложные координаты, даже завел фальшивый судовой журнал.

Когда главный соперник - Найджел Тетли - потерпел крушение и сошел с дистанции, Кроухерст оказался в безвыходном положении: он был единственным участником на финишной прямой, но не мог выиграть гонку, поскольку тогда его обман раскрылся бы.

Лодку Кроухерста нашли дрейфующей в Атлантическом океане. На борту был обнаружен поддельный судовой журнал и дневники яхтсмена. Записи свидетельствовали, что он покончил жизнь самоубийством.

Остается добавить, что роль Кроухерста в фильме The Mercy играет Колин Ферт. Роль его жены Клэр – Рэйчел Вайс. Оба они обладатели премий Оскар. Режиссером The Mercy является еще один оскароносец - Джеймс Марш. Знаменитости!

А теперь – о втором фильме. Как сообщает лондонская «Гардиан», снимать его начали намного раньше конкурента и закончили еще в 2016-м. Режиссер ленты – Саймон Рамли (прежде специализировавшийся на фильмах ужасов), а главную роль играет Джастин Сэлинджер (которому до славы Ферта ох как далеко).

Но, видимо, «Кроухерст» совсем не плох, раз StudioCanal сделала его создателям предложение, от которого они не смогли отказаться. Кинокомпания купила права на фильм – и стала ждать, когда будет готов ее собственный. Отложив прокат «Кроухерста» на два года.

Согласитесь, ситуация уникальная. Две ленты на одну тему – подряд. Что ж, посмотрим. Сравним. Интересно же!

На снимках: 1) Таким был реальный Дональд Кроухерст; 2) Колин Ферт; 3) Джастин Сэлинджер.