Ждать 1 марта не станут
Тримаран Maserati Multi 70 со шкипером Джованни Сольдини, образно говоря, на финишной прямой. Осталось преодолеть 1136 морских миль.
Ждать 1 марта не станут
© Giovanni Soldini Pagina Ufficiale

Подходят к концу 32-е сутки перехода по маршруту «Чайной гонки» из Гонконга в Лондон. Дистанция, напомним, - 13000 морских миль (и это третий по протяженности маршрут из всех, где достижения официально регистрируются, - вслед за кругосветными гонками и Нью-Йорк – Сан-Франциско через мыс Горн).

Пока рекорд "Чайной гонки" принадлежит французу Лионелю Леоншуа, который в 2008 году на тримаране Gitana 13 преодолел маршрут за 41 день, 21 час, 26 минут и 34 секунды. Но уже ясно, что жить этому достижению осталось недолго. Потому что сейчас Maserati Multi 70 опережает график Gitana 13 на 1375 морских миль (посмотрите на скан: красный тримаран – Maserati – уже находится на широте Португалии, тогда как его виртуальный соперник в этот момент находился на уровне Сенегала).

В последние дни Сольдини и его экипажу пришлось непросто. В поисках ветра Maserati Multi 70 был вынужден вплотную подойти к побережью Африки, где попал в сильную песчаную бурю. Но теперь все позади, и, как сообщает шкипер, команда полна энтузиазма. Единственное неудобство – становится холоднее. Зато финиш гонки все ближе.

Чтобы улучшить прежний рекорд, Maserati должен пройти под лондонским мостом королевы Елизаветы II, что на Темзе, не позже чем утром 1 марта. Но на самом деле это произойдет значительно раньше.