Десять. Но лучше – двенадцать!
Джером Сэмсон, глава Ассоциации виндсерфинга США (US Windsurfing) – направил World Sailing открытое письмо. Авторитетный сайт www.sailingscuttlebutt.com опубликовал этот документ.
Десять. Но лучше – двенадцать!

Речь в письме Сэмсона идет о намерении World Sailing – под давлением МОК - кардинально изменить парусную программу Олимпиады-2024 в Париже. Что, вполне вероятно, приведет, в частности, к замене виндсерфинга на кайтинг.

Но справедливо ли это? Ведь именно виндсерфинг, как считает Сэмсон,  является самой атлетичной, молодежной и финансово доступной дисциплиной в нынешней парусной олимпийской программе! Неужели  господа в World Sailing действительно готовы разбить сердца многих и многих тысяч поклонников виндсерфинга по всему миру? И есть ли выход?

По мнению Сэмсона, выход все-таки есть. Количество комплектов олимпийских наград, разыгрываемых в парусе, ограничено десятью. А почему их не может быть двенадцать? В World Sailing утверждают, что на расширение парусной программы Игр не согласится  Международный олимпийский комитет.  Но пробовал ли кто-либо всерьез объясниться с МОКом?

Первоначально программа Игр-2020 в Токио включала в себя 310 дисциплин. А в итоге их будет 321. Другими словами, ряду международных федераций удалось убедить МОК в необходимости появления новых дисциплин. Почему бы World Sailing не пойти тем же путем? Лоббируйте свои интересы!

Прочитать открытое письмо Джерома Сэмсона можно по адресу – http://www.sailingscuttlebutt.com/2018/02/20/case-12-events-paris-2024/