Трагедия на регате в Австралии
Во время офшорной гонки Bunbury and Return Ocean Race (170 морских миль из Фримантла в Банбери и обратно) – перевернулась яхта Finistere. Двоих членов экипажа, в том числе и шкипера, спасти не удалось.
Finistere перед гонкой... во время гонки......и после нее.
© The West Australian

Гонка Bunbury and Return Ocean Race - далеко не самая популярная в Австралии, зато с традициями: в нынешнем году она прошла уже в 70-й раз. Увы, юбилейная регата, прошедшая на минувшей неделе, оказалась омрачена трагедией.

На обратном пути к Фримантлу, незадолго до полуночи, перевернулась яхта Finistere (Davidson 50) с экипажем из шести человек. Все шестеро – опытные яхтсмены. Шкипер и владелец судна Роб Томас – и вовсе известный человек в мире австралийского паруса, вице-президент яхт-клуба Фримантла. На Finistere он трижды принимал участие в гонке Сидней – Хобарт.

И тем не менее, лодка перевернулась. По словам одного из полицейских чинов, говорить о причинах трагедии пока рано, идет следствие.

При этом известно, что спасатели сработали оперативно:  вертолет береговой службы прибыл на место аварии уже через полчаса. На перевернувшейся и полузатопленной яхте  обнаружили четверых. Еще двоих, в том числе и Томаса, позже нашли в море. Увы, оба были мертвы.