Слишком коротка
Пока российские яхтсмены (с подачи Yury Raul) пытаются собрать средства для спасения яхты Fazisi, перед парусным сообществом Великобритании стоит несколько иная, но тоже непростая задача.
Слишком коротка

Сообщество это добивается включения яхты Робина Нокс-Джонстона Suhaili (на которой тот победил в гонке Golden Globe полвека тому назад) в Национальный регистр исторических судов (National Register of Historic Vessels).

И здесь все выглядит одновременно проще, и сложнее. Проще – потому что для этого не надо собирать деньги. Сложнее – потому что на пути британских ценителей паруса встала бюрократия. Все дело в том, что яхта Suhaili оказалась на целых семь дюймов (около 18 сантиметров) короче минимального размера судов, достойных для включения в данный почетный Реестр.

А ведь эта яхта является не просто знаменитым спортивным (все же это была гонка) судном. Ее можно рассматривать и как некое культурное явление, позволившее человеку изменить взгляд и на себя самого, и на окружающий его мир: впервые человек смог обогнуть земной шар под парусом без единой остановки.

Но бюрократия пока что неумолима…