

О том, что у ВФПС отсутствует хоть какая бы то ни было линия поведения в World Sailing, известно давно. Непонятно, кто отвечает за международные контакты, до минимума сведены международные встречи на уровне президента или вице-президентов. Попросту говоря, ни одного из руководителей федерации никто не видел уже несколько лет подряд ни на одной конференции или полугодовой встрече WS. Более того, они уклоняются и от двусторонних встреч с президентом WS.
И если до недавнего времени за отсутствие реальной позиции и политики отдувался генеральный секретарь федерации, то в ноябре 2017 года на его поездку ВФПС наложила запрет, отказавшись финансировать.
«Ну и что, – возразит какой-нибудь любитель парусного спорта. – Что толку от этих контактов? Нас все равно никто не слушает. Где мы и где World Sailing?»
И будет не прав. Наличие четкой позиции, присоединение к этой позиции единомышленников из других стран, блокирование вредных инициатив и проталкивание полезных начинаний – суть любой дипломатии, в том числе и спортивной. Лежа на диване или играясь в НПЛ, ничего не сделаешь. Но федерацией сегодня рулят дилетанты!
А ставки тем временем в WS очень высоки. Обсуждается, например, список дисциплин и классов Игр-2024. Курс МОК на обновление и гендерное равенство так заразил некоторые ретивые головы в международной федерации, что они готовы, например, выкинуть из программы ОИ 2024 года парусную доску. Дисциплину, в которой Россия за последние 20 лет завоевала единственную медаль. Понятно, что Стефания Елфутина через шесть лет будет на пике своего опыта и физической кондиции, являясь реальной надеждой отечественного паруса. Но об этом, похоже, в нашей федерации забыли. Пофоткались на память на корпоративе и занялись своими делами. А где защита национальных интересов? Где усилия по сколачиванию коалиций?
Нет ни-че-го. Обсудили на закрытом исполкоме, повозмущались. Словом, показали недоброжелателям фигу в штанах. И продолжили заниматься гораздо более понятной и коммерчески интересной НПЛ. На поездки за границу по ее делам и время, и деньги, похоже, всегда есть.
Но ведь бездействие в любой юридической системе является явлением не менее наказуемым, чем нанесение явного вреда. Неужели парусная общественность будет продолжать терпеть безразличных и случайных людей во главе своего главного органа?
Игры 2018 года показали, какой непоправимый вред могут нанести спорту высших достижений непрофессионалы, сначала подставившие под удар спортсменов, а потом не сумевшие их защитить.
Василий Сенаторов,
издатель