Не стало «Морского волка»
В столице Багамских островов – Нассау – скончался обладатель золотой медали Игр-1964 в классе «Звездный» Дервард Ноулз.
Дервард Ноулз и Сесил Кук - чемпионы Игр-1964.

Ему было ровно сто лет, и он был самым старым из живущих олимпийских чемпионов.

Вполне вероятно, вы о Ноулзе никогда и не слышали: времена, когда он совершал свои спортивные подвиги, - слишком давняя история. Но, поверьте, это был яхтсмен с большой буквы.

К примеру, в Олимпиадах он участвовал 8 (!) раз. В последний раз – в 1988 году, когда ему было 69 лет. И прозвище у него было – «Морской волк».

Первым международным соревнованием багамца Ноулза был гаванский чемпионат мира-1946 в классе «Звездный», и он сразу занял третье место. А уже через год, в Лос-Анджелесе, вместе со шкотовым Слоуном Фаррингтоном стал чемпионом мира.

В 1948 году Ноулз с тем же Фарррингтоном приняли участие в Играх в Лондоне – и заняли 4-е место (при том что гонок было всего шесть, и в одной из них яхта лишилась мачты, а в другой их экипаж дисквалифицировали).

В Мельбурне-1956 Ноулз и Фаррингтон получили бронзу, завоевав первые в истории медали для родных Багам.

И, наконец, в Токио-1964 Ноулз и его новый шкотовый Сесил Кук стали победителями.

Плюс были победы и медали на чемпионатах мира, Панамериканских и Центральноамериканских играх, в десятках регат. Великая карьера. Мир праху.

Как сообщает сайт www.insidethegames.biz, теперь самым возрастным олимпийским чемпионом является 97-летняя Лидия Видеман из Финляндии. На Играх-1952 в Осло она победила в лыжной гонке на 10 км.