Назревает небольшая сенсация
По слухам, которые пока что представляются весьма достоверными, ассоциация яхт класса Open 60 (IMOCA) ведет в настоящее время успешные переговоры с организаторами гонки Volvo Ocean Race о…
Назревает небольшая сенсация

Да-да, вы уже и сами догадались, о чем – об объединении интересов и об участии в следующей регате VOR яхт Open 60. Источники слухов утверждают, что дело почти «на мази» и вот-вот будет опубликовано официальное заявление на этот счет. (Собственно говоря, один намек на это уже был дан самими организаторами.)

Такое решение будет означать следующее – к участникам VOR смогут присоединиться (если найдут спонсоров) 15-20 экипажей ныне живых и «боеготовых» Open 60. Тем самым в гонку вольются свежие силы, и она, возможно, вновь вернет к себе прежний интерес зрителей (что особенно важно на фоне нынешнего, явно провального в медийном плане сезона).

Спонсоров, как считается, гонщики класса Open 60 смогут найти сравнительно легко: если до сей поры Vendee Globe (основная регата, где гоняются Open 60) была явно «франкоориентированной» (в том числе и в плане освещения регаты в СМИ) гонкой, то объединение с VOR позволит спонсорам тех или иных спортсменов выйти на маркетинговую (не будем забывать – гонка VOR в значительной мере является именно маркетинговым предприятием) арену мирового уровня. При этом очень многие спонсоры гонщиков, участвующих в Vendee Globe (напомним, что это безостановочная кругосветная гонка) жалуются на то, что в гонке нет промежуточных финишей, на которых они смогли бы «показать товар лицом», чем как раз активно занимаются сегодня все спонсоры VOR.

Опять-таки по дошедшим слухам для участия в гонке VOR яхты будут слегка дооборудованы – рассчитанные на экипажи из одного-двух человек, в Volvo Race они будут участвовать с пятью яхтсменами на борту.