
Мечты группы ведущих австралийских яхтсменов о создании команды для участия в розыгрыше Кубка «Америки»-2021 так и не материализовались. Как сообщает весьма информированный сайт www.newshub.co.nz, австралийцам не удалось собрать необходимую сумму, которая обеспечила бы достаточный уровень финансирования.
Представители инициативной австралийской группы пока предпочитают молчать, но зато о ситуации откровенно рассказали две главных звезды Team New Zealand – Питер Берлинг и Блэр Тьюк. По их словам, бывший тактик Oracle Team USA Том Слингсби (обладатель пяти золотых медалей чемпионатов мира в «Лазер-стандарте» и победитель Олимпиады-2012) прекратил попытки создать австралийскую команду, столкнувшись со стеной безразличия со стороны бизнеса – прежде всего, понятно, австралийского.
«Очень жаль. В Австралии много замечательных яхтсменов, и идея собрать их в команде была отличной», - констатировал Берлинг.
Тот же www.newshub.co.nz сообщил о том, что на этот раз в розыгрыше Кубка «Америки» не примет участие Oracle Team USA. Ее владелец, один из самых богатых людей на планете 73-летний Ларри Эллисон решил больше не вкладывать деньги в команду. Посчитал, что с него хватит.
Можно предположить, что ситуация с так и не созданной австралийской командой, а также с Oracle Team USA как раз и заставила 38-летнего Джимми Спитхилла, австралийца, который был шкипером Oracle Team во время трех последних розыгрышей Кубка «Америки», подписать контракт с итальянской Luna Rossa, о чем мы сообщили пару дней назад.
На снимке: Том Слингсби прекратил попытки создать австралийскую команду.