Британец, голландец, швед
В Кадисе (Испания) завершился Открытый чемпионат Европы в классе «Финн». По итогам медальной гонки золотая медаль досталась Эдварду Райту из Великобритании.

То, что золото и серебро разыграют между собой лидер регаты - голландец Николас Хейнер и отстававший от него на 5 очков британец Райт, было известно заранее: слишком велико было их преимущество над остальными по итогам восьми проведенных гонок. Но кому из этих двоих достанется титул чемпиона?

Развязка наступила неожиданно. Во время медальной гонки, проходившей при ветре до 28-ми узлов и при сильном волнении, Хейнер на одном из знаков перевернулся. Райт пришел на финиш пятым, но этого оказалось достаточно для общей победы.

Сумма Райта – 57 очков. У Хейнера – 60. Третьим (71 очко) стал именитый швед Макс Салминен – олимпийский чемпион-2012 в «Звездном» и действующий чемпион мира в «Финне».

Победителем и призерами в категории U23 стали Нильс Тейнинк (Швейцария), Хенри Уэтерелл (Великобритания) и Онджей Теплы (Чехия).

Что же касается российских участников чемпионата, то их выступление иначе как провальным, увы, не назовешь. Вот какие места они заняли:

32. Егор Терпигорев. 33. Владимир Крутских. …49. Михаил Яцун. …66. Евгений Деев. …76. Аркадий Кистанов (правда, он вышел на старт лишь четырех гонок). …82. Феликс Деникаев.