Volvo Ocean Race вновь в пути!
Сегодня, когда в Москве было 4 часа утра, в Окленде (Новая Зеландия) при невероятном стечении зрителей был дан старт седьмому этапу Volvo Open Race.
Volvo Ocean Race вновь в пути!
© Volvo Ocean Race

Это самый сложный и самый продолжительный этап кругосветной гонки - 7600 морских миль до Итажаи (Бразилия). Значительная его часть пройдет в Южном океане, в экстремальных условиях: при низких температурах и в штормовую погоду, когда волны достигают 7 – 8 метров в высоту.

Итоги седьмого этапа могут сыграть принципиальную роль в окончательном распределении мест. Очки за его прохождение будут умножаться на два. Кроме того, команда, первой обогнувшая мыс Горн, как и та, которая первой финиширует в Итажаи, получат по дополнительному очку. Так что ставки чрезвычайно высоки: можно заработать сразу 16 очков.

Решением Гоночного комитета, участники не могут опускаться ниже 59-го градуса южной широты, при этом – в случае появления айсбергов – на отдельных участках дистанции могут быть установлены запретные зоны. И еще: на этом этапе отменен так называемый "режим невидимости".

По предварительным прогнозам, лидеры завершат этап примерно за три недели. Путь до мыса Горн займет около 11-ти дней. И все это время ближайшей обитаемой точкой для флота Volvo Open Race, как шутят участники гонки, будет Международная космическая станция, которая кружит над планетой на высоте примерно 400 километров
.
Старт этапу был дан в оклендском заливе Waitemata Harbour, на выходе из которого ветер превышал 30 узлов. Поначалу лидерство захватила испанская MAPFRE, но сейчас, в 11.00 по Москве, впереди китайская Dongfeng Race Team. Правда, ее преимущество более чем относительно. Пока все рядом.

Напомним, как сейчас выглядит таблица общего зачета VOR (после шести этапов):

1. MAPFRE - 39 очков;
2. Dongfeng Race Team – 34;
3. Scallywag – 26;
4. Team AkzoNobel – 23;
5. Vestas 11th Hour Racing – 23;
6. Team Brunel – 20;
7. Turn the Tide on Plastic – 12.