I have a dream...
Так называется комментарий Василия Сенаторова, который опубликован в апрельском номере журнала Yacht Russia под рубрикой "От издателя"
I have a dream...

Да, у меня есть мечта. И она довольно простая, но конкретная. Из нескольких пунктов.

1. По Конституции РФ правительство после выборов президента подает в отставку. Так вот, я мечтаю, чтобы к руководству спортом не вернулись непрофессиональные, вороватые, равнодушные и трусливые люди, с подачи которых российский спорт понес самые сильные потери за всю свою историю.

2. Чтобы был изменен закон о спорте, построенный на принципах хронического недоверия к людям. Чтобы были упразднены паразитирующие агентства по закупке билетов и материальной части, которые делают все в разы дороже. Закон, который превращает всех тренеров и менеджеров в преступников, выкраивающих, например, деньги на бензин для катеров и перевозку за счет завышения стоимости дозволенных законом сервисов, например, размещения. Откуда быть уважению у европейцев к российским спортсменам, если они постоянно видят, как унизительно тренеры упрашивают администраторов гостиниц завысить цены в счетах, а разницу выплатить им «налом»?

3. Деньги, которыми бюджет поливает министерство, проходят через бюрократические фильтры. В результате до реального спорта доходят лишь капли. Так вот, ассигнования должны прямо из бюджета попадать в федерации. Тогда руководство и работа в них станут интересны не только случайным людям, гоняющимся за статусом, но и профессионалам в своем деле. А общественность перейдет из состояния летаргии в позицию заинтересованных контролеров и помощников. Только общественные организации, правильно организованные и возглавляемые честными и компетентными людьми, могут гарантировать прозрачность и эффективность использования средств.

4. Обладатели самых больших в мире и просто больших парусных яхт перейдут из позиции заурядных потребителей люксовых услуг в статус заинтересованных радетелей спорта, к которому они приобщились с помощью денег. Богатство уважаемо, когда оно заработано честно, а тратится праведно. В парусе такой попечительский совет сможет легко состоять из сотни человек…

Меня пару лет назад назвали «последним романтиком» в парусе. Мне это не обидно, а даже наоборот. Да, я люблю мечтать. Но и умею реализовывать фантазии. У человека, сказавшего когда-то «I have a dream», многое получилось. Россия будет уважаемой, свободной и парусной державой!

Василий Сенаторов,

издатель