Криштиану на Олимпиаду не попал бы
На страницах яхтенных изданий всего мира продолжается дискуссия об изменениях, которые, вероятно, ждут олимпийскую парусную программу, начиная с Игр-2024 в Париже. 
Криштиану на Олимпиаду не попал бы

Многие – в том числе и Yacht Russia – выражают несогласие с предложениями, выдвинутыми Комитетом по проведению соревнований World Sailing.

Среди самых активных участников дискуссии – американский сетевой журнал Sailing Illustrated. Вчера там под заголовком «Олимпийские классы: в фокусе внимания должны быть яхтсмены» было опубликовано письмо трехкратного участника Олимпиад, серебряного призера Лондона-2012 в классе «Финн» датчанина Йонаса Хег-Кристенсена, с фрагментами которого мы хотим познакомить и наших читателей:

«Я видел документы, подготовленные рабочей группой Комитета по проведению соревнований, и я опасаюсь за будущее нашего спорта», - пишет Хег-Кристенсен.

«С моей точки зрения, в документах рабочей группы не хватает самого главного – там забыли о яхтсменах. Каких изменений хотят яхтсмены? На яхтах каких классов хотели бы выступать? Будут ли предлагаемые реформы способствовать появлению новых звезд, о которых станут говорить простые люди на улице, – таких как Эльвстрем, Куттс, Шейд и Эйнсли?»

«Несколько дней назад я был свидетелем решающих гонок чемпионата Европы в «Финне». Это была жесточайшая борьба настоящих спортсменов. Победил Эд Райт, когда-то пришедший из «Лазера», - возможно, самый титулованный яхтсмен в истории, который никогда не принимал участие в Олимпиадах. Вторым стал Ник Хейнер, экс-чемпион мира в том же «Лазере». А третьим – Макс Салминен, нынешний чемпион мира, который завоевал золото Игр-2012 в «Звездном».

Этот класс – «Финн» - собирал и собирает лучших из лучших, там растут настоящие герои - звезды и легенды. Не удивительно, что у «Финна» в мире паруса особый, почти священный статус. Но, тем не менее, этот класс может исчезнуть из олимпийской программы.

Гонки во время чемпионата были потрясающие – благодаря тому, что для регаты выбрали подходящее место. Большие волны и много ветра. Между тем, в дискуссии о классах и снаряжении вопрос о том, где должны проходить регаты, практически не затрагивается. Но почему? Гонки в любом классе яхт будут выглядеть потрясающе при ветре больше 15-ти узлов, в солнечную погоду и при хороших волнах. И наоборот: даже самый новомодный, продвинутый класс будет выглядеть убого без ветра и волн. Только вот это при выборе мест проведения регат не учитывают. Это как проводить горнолыжные соревнования в местах, где велик шанс, что снега вообще не будет».

«Я из Скандинавии, и я всей душой за равенство полов. Но главное ведь не только в том, чтобы добиться гендерного равенства на Олимпиадах. Это главное еще и в том, чтобы больше женщин приходило в парус. А пока среди пяти яхтсменов в мире лишь одна женщина. Давайте поставим цель сначала добиться показателя 1:3, а уже потом 50;50»…

«Документы рабочей группы, которые я видел, по сути перечеркивают решения Совета World Sailing, в которых идет речь о том, что право на участие в Играх должно быть у яхтсменов разной комплекции. В курсе ли вы, что с 2000 года средний вес участников олимпийских регат снизился? В то же время средний вес спортивных людей на планете за этот период вырос, и они стали выше.

При этом из программы Игр сначала выбросили «Солинг», потом «Звездный», а теперь тучи нависли над «Финном», причем рабочая группа Комитета по проведению соревнований даже не задумывается о том, чтобы заменить его на другой класс для крупных яхтсменов.

На практике это означает: если вы мужчина и ваш вес превышает 84 кг, вам нет места на олимпийской регате. Что оставляет за чертой Игр почти любого яхтсмена ростом выше 188 см… Только представьте: Криштиану Роналду (87 кг, 186 см), стань он яхтсменом, не попал бы на Олимпиаду. Тогда как Златана Ибрагимовича (97 кг при 10% жира) и в детский клуб не взяли бы.

В каждой из команд, выступавших год назад в розыгрыше Кубка «Америки», был минимум один представитель «Финна». А много ли там было невысоких ребят? Отменив «Финн» и не заменив его каким-либо соответствующим классом, можно порвать связи между олимпийским и профессиональным спортом. Вы этого хотите?»

«Надеюсь, национальные ассоциации паруса, World Sailing и Комитет по проведению соревнований понимают, сколь серьезное решение предстоит принять, и самым тщательным образом изучат вопрос. Ошибиться нельзя».