Несмотря на холод, будет жарко
В Мурманской области завтра, 21 марта, состоятся первые гонки чемпионата и первенства России по зимним видам парусного спорта
Несмотря на холод, будет жарко

Старты проходят в рамках 84-го Традиционного Праздника Севера по парусному спорту в классах «зимний виндсерфинг» и «сноукайтинг».

В программе 3 традиционных для зимы дисциплины:

- Курс-рейс: сноукайтинг - лыжи и доска, зимний виндсёрфинг;

- Фристайл: сноукайтинг - лыжи, доска;

Стокилометровый супермарафон ImandraProject: сноукайтинг - лыжи и доска, зимний виндсёрфинг.

Особый сюрприз ждет всех сноукайтеров - для них будет организовано целых три спота (тундра – в районе п. Териберка, акватория Верхнетуломского водохранилища, акватория озера Имандра), на которых будут проходить гонки в дисциплине «курс-рейс» на протяжении всех дней соревнований.

Судить соревнования будет опытный Алексей Ражев, заместителем главного судьи во фристайле выступит Денис Гаращенко, в зимнем виндсёрфинге - Владимир Юшков, им будут помогать и другие судьи.

Академия парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга выставила традиционно сильный состав: здесь и действующий чемпион мира по сноукайтингу по версии WISSA Никита Коданев, и обладательница серебряной медали чемпионата мира по девушкам и юниорам в сноукайтинге Мария Рыжанкова, а также целая группа виндсерфингистов, которые будут бороться за медали и первенства, и чемпионата, - это Павел Михалев, Алексей Буркин, Инна Клементьева, Михаил Александров, Михаил Жуков под руководством опытного наставника Петра Воногова.

Никита Коданев, действующий чемпион мира по сноукайтингу (лыжи) в дисциплине «курс-рейс»:

«Чемпионат России - это, конечно же, волнительно. Хочется после чемпионата мира подтвердить своё лидерство и на чемпионате России. Но это не так-то просто: условия здесь будут очень сильно отличаться от тех, что помогли мне выиграть в Финляндии: мы будем гоняться не на плоскости, а на рельефе. Поэтому не буду ничего загадывать. Пусть победит сильнейший!»

По итогам 84-го Традиционного Праздника Севера по парусному спорту будут определены абсолютные победители в классах «зимний виндсерфинг» и «сноукайтинг».

Победителей и призеров первенства и чемпионата России ждут сертификаты в международные детский центр «Артек», дипломы и медали от Всероссийской федерации парусного спорта, а также сувенирная продукция от спонсоров соревнований.

Официальный сайт: www.fps51.ru

Соц. сети: https://vk.com/event163403294

https://www.facebook.com/events/2110123162550026/

Пресс-служба Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга  (Таже использованы материалы Алины Егоренковой, пресс-секретаря соревнований).