С Аляски на Шпицберген - под парусом
У берегов Швеции в эти дни проходят испытания катамарана Esprit, на котором предстоящим летом экспедиция из трех человек намерена пересечь Северный ледовитый океан под парусом.
С Аляски на Шпицберген - под парусом

Руководитель экспедиции и инициатор проекта – 43-летний француз Себастьен Рубинэ, опытный яхтсмен, несколько раз в одиночку преодолевший Атлантический и Тихий океаны. Пересечь Арктику под парусом он уже пытался – в 2011 и 2013 годах, но эти попытки заканчивались неудачей. На этот раз, считает Рубинэ, фортуна должна ему улыбнуться: по его мнению, все просчитано до мельчайших деталей.

В путь Рубинэ отправится с двумя товарищами – шведом Эриком Андре, который несколько лет назад прошел на катамаране знаменитый Северо-Западный проход в Канаде, и своим соотечественником Венсаном Кольяром, совершившим в Арктике несколько путешествий на собаках.

Катамран Esprit построен в Лорьяне (Франция).
Отличительной его чертой является то, что он может двигаться как по воде, так и по льду: поплавки длиной 7 метров оснащены лыжами. Рубинэ с гордостью отмечает, что сделаны поплавки, как и тент кабины, из композитного материала иннегра (толщина – всего один миллиметр!), который намного прочнее кевлара и, главное, обладает повышенными противоударными свойствами, что особенно важно в ситуациях, когда с воды придется подниматься на лед.

Вес каждого из поплавков – 20 кг. Общий вес катамарана (с мачтой и пятью парусами) – всего 200 кг. Еще 300 кг – это продуктовые запасы и приборы (планируется проводить научные исследования). Площадь кабины, в которой разместятся трое путешественников, - 2,20 х 2 м. Скромненько.

Пока испытания проходят успешно. Планируется, что экспедиция стартует 15 июня в Барроу на Аляске и через три месяца, побывав на Северном полюсе и преодолев 3000 километров, финиширует на Шпицбергене.