Кругосветная физкультура
Мы давным давно не рассказывали о Clipper Race (или, если полностью, Clipper Round the World Yacht Race 2017-18), и, кажется вы этого даже не заметили.
Кругосветная физкультура

Во всяком случае, за пару месяцев никто не написал на почту Yacht Russia: «Так вас раз так, ребята! Идет кругосветная гонка, а вы – молчок!»

Такова уж судьба этой кругосветки, которую придумал и проводит не кто-нибудь, а сам сэр Робин Нокс-Джонстон. Поскольку участвуют в гонке любители (за исключением шкиперов), многие из которых прежде и под парусом-то не ходили, особого спортивного смысла в ней нет. Своего рода кругосветная физкультура. Хотя и ведут подсчет очков.

В результате следят за Clipper Race и пишут о ней обычно в двух точках на планете. Во-первых, в городе, где флот гонки побывал и откуда взял очередной старт. Во-вторых, в городе, куда этот флот направляется или прибыл.

Все последние дни о Clipper Race много писали в китайском городе Циндао на берегу Желтого моря, где участники кругосветки отдыхали и набирались сил перед очередным этапом. Что ж, отдых заканчивается. Сегодня – в пятницу - 11 яхт должны были взять курс на американский Сиэттл. Но возьмут лишь завтра, в субботу, с утра – потому что перед пятничным стартом над Циндао повис такой туман, что гоночный комитет решил не рисковать.

Дистанция 9-го этапа – 5600 морских миль. Из Циндао флот сначала пойдет на юго-восток, чтобы обогнуть Японию с юга. На этом отрезке каких-либо погодных сюрпризов ожидать не стоит. А вот затем, когда яхты выйдут в открытый океан… По словам директора гонки Марка Лайта, на 6-й день после старта ветер поднимется свыше 30 узлов. К тому же участники должны приготовиться к тому, что будет по-настоящему холодно.

Лидером Clipper Race сейчас является команда Sanya Serenity Coast. А вся таблица выглядит так:

1. Sanya Serenity Coast – 98 очков*;
2. Qingdao – 85*;
3. Visit Seattle – 82; 
4. PSP Logistics – 72;
5. Dare To Lead – 71*; 
6. Garmin – 70*;
7. GREAT Britain – 61*; 
8. Liverpool 2018 – 50;
9. Unicef – 50;
10. Nasdaq – 38;
11. HotelPlanner.com – 38.

Да, нужно еще объяснить, что это за звездочки после результата у нескольких команд. Дело в том, что, по правилам Clipper Race, один раз за кругосветку команда может выбрать этап, когда набранные ею очки будут удваиваться. Как видите, это уже сделали пять команд из 11-ти.

На предстоящем этапе своим правом на удвоение решили воспользоваться Liverpool 2018 и Nasdaq.