Долгопрудному – слава!
31 марта в историко-художественном музее города Долгопрудный открылась выставка «Долгопрудненцы – легенды парусного спорта».
Долгопрудному – слава!

И открытие получилось очень торжественным, причем, что не слишком характерно для нашего времени, его почтили не только ветераны парусного спорта, было много молодежи, представляющей студенческий парус, были и представители городских властей во главе с мэром Долгопрудного О. И. Троицким. Кого не было, так это представителей ВФПС, а впрочем, к созданию выставки они так и так не имели отношения.

– Идея создать музей парусного спорта витает давно, – сказал один из инициаторов создания выставки Василий Кравченко, президент Российской ассоциации класс «Финн», руководитель совета студенческой парусной лиги, мастер спорта, кандидат физико-математических наук. – Хотелось рассказать о его истории в свершениях и лицах, показать связь поколений, напомнить яхтсменам сегодняшнего дня о достижениях их предшественников. К сожалению, предпринять реальные шаги в этом направлении нам не удавалось до тех пор, пока мы не встретились с директором историко-художественного музея Долгопрудного Галиной Викторовной Якуниной. И нас не просто поддержали, сотрудники музея сделали почти невозможное – в сжатые сроки подготовили отличную выставку, хотя, конечно, огромное количество экспонатов осталось, скажем так, в резерве.

– Мы хотели открыть выставку именно к 29 марта – дню рождения нашего земляка, замечательного яхтсмена и редкой души человека Виктора Яковлевича Потапова, – объяснила Галина Викторовна Якунина. – Мы были знакомы давно, а подружились по-настоящему, когда Виктор Яковлевич принес в музей свои награды, медали. Мы планировали сделать большую экспозицию, но трагическая смерть Виктора Яковлевича, казалось, стала непреодолимой преградой на этом пути. А потом со своим предложением об организации выставки выступили яхтсмены, и мы с радостью на него откликнулись. Конечно, огромную помощь нам оказала семья Потаповых…

– Нам хотелось, чтобы люди помнили об отце, – сказал Яков Викторович Потапов, сын прославленного яхтсмена. – Но не только о нем, но и о тех спортсменах, что на протяжении многих десятилетий были гордостью советского и российского паруса. И нам, семье Виктора Яковлевича, очень приятно, что на открытие выставки пришло столько людей, и среди них Борис Федорович Будников, еще одна легенда парусного спорта. Значит, мы сделали нужное и доброе дело для Долгопрудного.

…Действительно, почему эта выставка открылась в Долгопрудном – понятно. И не только потому, что это родной город Виктора Яковлевича Потапова. Долгопрудный – столица парусного спорта России. А до того – СССР. И это утверждение вряд ли возьмутся оспаривать Санкт-Петербург или Владивосток, потому что в пересчете на душу населения… Судите сами: город дал России более 200 чемпионов и призеров чемпионатов России, жители Долгопрудного более 70 раз становились чемпионами СССР и более 80 раз призерами чемпионатов Союза. На чемпионатах мира долгопрудненцами завоевано 12 наград и 23 медали – на чемпионатах Европы. С 1960 года яхтсмены из Долгопрудного в обязательном порядке присутствуют в сборной команде страны: представляя сначала СССР, а потом Российскую федерацию на Олимпийских играх, четверо из них привезли олимпийские медали. Да что там, ни один город в мире не может похвастаться таким достижением!

Об этом говорили выступавшие на открытии выставки: бывший вице-президент Международной федерации парусного спорта Андрей Кислов, бывший главный тренер сборной России Олег Шилов, руководитель Судорегистра в 80-е годы минувшего века Анатолий Кондаков, издатель журнала Yacht Russia Василий Сенаторов, мэр Долгопрудного Олег Троицкий, председатель Федерации парусного спорта Московской области Валерий Пильчин.

Уникальныеные фотографии, истории, медали и призы… А какие люди были! И какие есть!

Выставка будет работать до 30 апреля. Надо сходить, чтобы вспомнить и прикоснуться…

Адрес музея: г. Долгопрудный, ул. Циолковского, д. 34.