Штилевой фотофиниш
Команда Brunel одержала победу на 7 этапе регаты Volvo Ocean Race. В течение нескольких суток она вела напряженную борьбу с преследовавшей ее Dongfeng, которая в финале смогла сократить разрыв всего до одной мили. И это после 7770 миль, которые команды преодолели после старта 18 марта в Окленде.
Штилевой фотофиниш

Однако команда голландского шкипера Боуи Беккинга сделала все возможное, чтобы поймать слабеющие порывы юго-западного бриза и первой достичь финишной линии в бразильском Итажаи.

На третьем месте уверенно держится TeamAkzoNobel. Команду от финиша отделяет около 270 миль. За четвертое место могут побороться Turn the Tide on Plastic и MAPFRE, хоть между ними сейчас 80 миль, но и путь им предстоит не близкий - свыше 700 миль.

Последние две команды – Vestas и Scallywag выбыли из борьбы после трагических инцидентов.

Как мы рассказывали ранее, в пятницу на яхте Vestas была сломана мачта. Это произошло в 100 милях к юго-востоку от Фолклендских островов. Команда смогла быстро избавиться от упавших частей и избежала повреждения корпуса. В момент аварии сила ветра составляла от 25 до 30 узлов, волнение – около 3 метров. Сейчас яхта находится порту Стэнли, куда дошла под мотором и без посторонней помощи. О своих дальнейших действиях команда сообщит в ближайшее время.

Еще один сошедший участник 7 этапа гонки – команда Team Sun Hung Kai/Scallywag - достигла побережья Чили, куда она была вынуждена направиться после трагической потери члена экипажа Джона Фишера. На сегодня он признан погибшим. Морской спасательный координационный цент Чили объявил, что спасательная операция официально завершена. О своих планах команда также не сообщает, кроме того, что пока останется в Чили.